Техника - молодёжи 1954-09, страница 17

Техника - молодёжи 1954-09, страница 17

ПРЯДИЛЬЩИЦ

Фотомонтаж Б. ДАШКОВА

труда передовых прядильщиц. Так, например, быструю установку катушки мы восприняли от прядильщиц Фетисовой и Ивчеиковой, сократив время на этой операции на 7 секунд. Ликвидацию обрыва — у прядильщиц Санфировой и Савельевой, сократив время на присучку с 7,2 до 4,5 секунды (фото 9). Снятие съема стали делать по новому методу бригадира Р. В. Маркиной. Она располагает початки между пальцами (фото 10). На каждом съеме готовых початков экономили 48 секунд (фото 11).

На фото 12 и рисунке 13 показан порядок надевания пустых патронов. Первая съемщица надевает через два веретена на третье. Вторая — на одно из веретен, пропущенных первой съемщицей. Третья — надевает патроны на оставшиеся свободные веретена (фото 13). А это ведет к сокращению простоев машин. И у работниц нет лишних движений, утомляющих их.

Заправку машины производили по разработанному нами порядку: вместо двух минут по норме за одну минуту (фото 14). В результате у нас машины работают еще больше времени и дают дополнительно 100 кг пряжи.

По совету члена нашей бригады Нины Смирновой (справа фото 15) мы делаем намотку пряжи на шпулю, отступя от концов всего на 5—8 мм, а также увеличиваем диаметр намотки (фото 16 и 17). Полезное время каждой машины еще увеличилось, и это дало дополнительно 22 кг пряжи в месяц.

Кроме того, мы стали запускать машины в разное время. Поэтому

съем продукции производится не одновременно, а постепенно.

Благодаря всей проведенной pa6oie мы даем пряжи сверх нормы в среднем 672 кг в месяц (фото 18). Из этой пряжи ткацкие фабрики выпустят дополнительно несколько сот метров шерстяной ткани, а из нее можно сшить 672 костюма.

f г щ.4iiiu

fFVtTT

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Катушка на веретено

Близкие к этой страницы