Техника - молодёжи 1954-09, страница 15

Техника - молодёжи 1954-09, страница 15

7*////////////////////, J///777//J/7f77//////////////7777ffl}/fi/7&f&//9r^Z$

ПОДЪЕМНАЯ СИЛА и

7

ЛОБОВОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ ^

ВЗМАХ р

ВЗМАХ

* ВНИЗ

* ВВЕРХ

ВРЕМЯ г

L___

^ВРЕМЯ f

МАШУЩЕЕ КРЫЛО

ИСТИННОЕ ЗНАЧЕНИЕ вОЗД УШНОЙ СКОРОСТИ

__СРЕД Н ЕЕ/ЗНАЧ ЕНИЕ^/f^

г ИСТИННОЙ ВОЗДУШНОЙ" СКОРОСТИ

£? !!iLHJi IiSH 4Е 4/ ~ПОДЪ£МНОЙ~СИЛЫ ^ ~ <Г

НЕМАШУЩЕЕ КРЫЛО

Рис. /.

МАШУЩЕЕ КРЫЛО

/. При постоянной величине скорости потока и угла атаки силы, действующие на неподвижную модель крыла, помещенную в аэродинамическую трубу, неизменны. Но если заставить крыло колебаться в плоскости, перпендикулярной потоку, го эти силы будут циклически изме-няться. При эгол< среднее значение величины подъемной силы будет практически равно подъемной силе немашу-щего крыла.

Иначе обстоит дело со средним значением силы вредного лобового сопротивления, У машущего крыла она всегда будет меньше, чем у немашущего крыла. Это уменьшение силы лобового сопротивления зависит прежде всего от относительной скорости взмаха. У птиц средняя скорость взмаха так велика, что среднее значение силы лобового сопротивления получается меньше нуля, то-есть машущее крыло птицЫ не только несет ее, но и создает тягу.

Правда, при переходе к режимам полета с большими относительными скоростями взмаха тягу может создать только специальное гибкое крыло, разработка которого интересная и трудная задача ближайшего будущего.

2. Полет на планере или самолете в реальных условиях вследствие диналшческой неоднородности атмосферы сопровождается непрерывным изменением мгновенных значении истинной воздушной скорости — скорости самолета относительно потока воздуха. В самолетах и планерах обычной конструкции энергия этих импульсов поглощается при деформации элементов конструкции крыла и подбрасывании самолета вверх и вниз.

Если между крылом планера и фюзеляжем ввести упругий элемент, то крылья получат возможность совершать упругие колебания, причем упругий элемент будет при увеличении мгновенной скорости полета поглощать избыток нагрузки с последующей отдачей ее в виде взмаха крыльев вниз. Таким образом, энергия внешних импульсов будет расходоваться на возбуждение колебаний крыльев планера.

Мы уже знаем, что колебание крыльев в плоскости, перпендикулярной потоку, приводит к уменьшению их вредного сопротивления. Следовательно, и в нашем случае аэродинамические качества планера улучшатся.

Правда, в действительности все обстоит гораздо сложнее. До постройки «Кашука» многие сомневались в возможности полета такого планера, так как непрерывное колебание крыльев, по их мнению, должно было лишить

ВРЕМЯ

рис. г.

его устойчивости и управляемости. Вопрос об аэродинамических характеристиках машущего крыла также очень труден и до конца не изучен еще и сейчас. Удачные полеты «Кашука» помогут разрешить многие из этих задач.

Зш Основным элементом упругой подвески крыльев на планере «Кашук» является пневмоцилиндр. Подвижная крышка этого цилиндра связана с рычагами, идущими к машущим консолям Роль пружины играет сжатый воздух, который при колебаниях крыльев сжимается и расширяется . Расширяясь, он опускает крылья вниз, совершает полезную работу. На планере «Кашук» на трение теряется 10% накапливаемой энергии, а 90% расходуется на движение крыльев.

Испытания показали, что при полете с застопоренным крылом планер «Кашук» на наивыгоднейшей скорости — около 78 км в час — может в тихую погоду пролететь с высоты одного километра 27 км,

Рис. 3.

С подрессоренным крылом планер может пролететь в тех же условиях 30—31 км. Но, что очень важно, наивыгоднейшая скорость его значительно увеличивается, достигая 110—115 км.

Еи^е раз хочется подчеркнуть, что планер «Кашук» —* это только первый шаг на пути в новую интересную об-1 ласть авиационной техники, развитие которой позволит создать летательные аппараты, доступные каждому.

Инженер А. Ю. МАНОЦКОВ

Ш/

(г. Каев)

крыльями молодой советский инженер. Не копировать полет птицы поставил он своей целью. Этот процесс, требующий колоссального расхода энергии, в конце коецо© не может дать ничего нового авиации. Он решил заставить воздух двигать крылья летательного аппарата, тот самый воздух, в котором летит планер.

Мы уже говорили, с какой силой обрушиваются потоки воздуха на летательный аппарат с жесткими крыльями. Вот эту-то энергию, которая раньше поглощалась за счет деформации частей самолета и перемещений его вверх и вниз, и решил использовать Маноцков для приведения в движение крыльев планера.

На первый взгляд преимущества его планера как будто не очень велики. Всего на 3—4 км увеличилось расстояние, пролетаемое им при планировании с километровой высоты. Но ведь это только первый шаг освоения энергии воздушных потоков, которые прежде доставляли плане

ристам столько неприятностей, вызывая «болтанку», иногда даже разрушая планер в воздухе.

И, может быть, создание планера с машущими крыльями — это первый шаг в новую область авиации — авиа-цию будущего. Может быть, мы так хорошо научимся черпать энергию из окружающего самолет воздуха, что сможем совершать, используя только эту силу, такие же стремительные и уверенные полеты, какие сейчас совершаем на винтомоторных и реактивных самолетах. Может быть, будет создана целая безмоторная авиация индивидуального пользования — дешевая, общедоступная — и самолеты с машущими крыльями станут таким же надежным и широко распространенным видом транспорта, как сегодня велосипеды.