Техника - молодёжи 1954-09, страница 12

Техника - молодёжи 1954-09, страница 12

ТЕЛЕВИЗОР

ТЕЛЕКАМЕРА

МАГНИТНАЯ ЗАПИСЬ

Усовершенствованный телевизор будущего: 1. Телевизор как звуковая киносъемочная камера. 2. Телевизор как кинопроектор изображения, записанного на магнитную ленту.

ТЕЛЕВИЗОР I ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ Г • ЗАПИСИ

Откроется ; возможность снимать в тумане и сумерках, используя видеотрубки, чувствительные к инфракрасным лучам.

Заснятая сцена немедленно может быть показана режиссерам и артистам на экране телевизора.

При неудачной съемке пленка размагничивается и на нее вновь снимается изображение и звук.

Появится возможность производить киносъемки на расстоянии, под водой, в стратосфере, в ультрафиолетовых, рентгеновых и других лучах.

С готового магнитофильма не нужно будет делать большого количества

копий. Заснятый фильм можно будет транслировать для телекинотеатров и владельцев телевизоров по проводам или через эфир с центральных станций.

И возможно наступит время, когда вы, узнав из программ телепередач телефонный номер, присвоенный интересующему вас магнитофильму, наберете этот номер и будете смотреть на экране своего телевизора то, что вас интересует.

Выше мы рассказали о том, что уже опробовано в лабораториях. Наступит время, и новая техника — техника телекино — войдет в наш быт.

ПЕРЕДАЧА ИЗОБРАЖЕНИЯ НА РАССТОЯНИЕ

Изошутиа Ю. ЧЕРЕПАНОВА

^^ ч ЛЬИИНГРАД

Вчера

ЖУРНАЛОВ

Двигатели с воспламенением от сжатия, дизельные, расходуют топлива на 50% меньше, чем бенвиновые. Объясняется это высокой степенью сжатия, возможной у дизельных двигателей, и принудительным вводом топлива, обеспечивающим точную дозировку и равномерное распределение его по цилиндрам. Топливная экономичность — существенный фактор. Поэтому целесообразно переводить на дизельные двигатели не только тяжелый грузовой автотранспорт и тракторы, но и комбайны, занимающие большое место в сельском хозяйстве. Опыты по использованию дизелей на комбайнах подтвердили высокую экономичность и надежность их работы.

(сСельхозмашина» б, 1954)

Завтра

В шахтах иногда наблюдаются внезапные выбросы угля, являющиеся серьезным препятствием для безопасной и бесперебойной разработки угольных пластов. При этом в глубине угольного массива, в отдалении от забоя образуются пустоты, уголь сильно дробится и сам выброс сопровождается значительным выделением газа. Причину внезапных выбросов объясняли давлением газа, скопившегося в угольном пласте, горными ударами и т. д. Но эти объяснения не подтверждались проводимыми исследованиями разработок. Причина внезапных выбросов угля и гава кроется в неравномерном распределении давления и местной концентрации напряжения в горных породах. Методами борьбы с этим вредным и опасным явлением должны явиться: разработка защитных пластов, искусственные сотрясательные взрывы, спрямление линий забоя. Для предупреждения опасности отравления газом для подземных рабочих создан маленький портативный противогаз с запасом кислорода.

(«Природа» № 7, 1954)

ОТКРЫТИЕ

Однажды знаменитый химии Деви получил по почте от безвестного переплетчика запись своих лекций по химии в прекрасном переплете. Восхищенный ясностью и точностью изложении, Деви отыскал талантливого переплетчика и пригласил его работать вместе. Фамилия переплетчика была Фарадей. Впоследствии Деви говорил: — Самым великим моим научным отнрытием было то, что я открыл Фара дея!

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Однажды великий изобретатель Иван Кулибии был спешно вызван в Петропавловскую крепость* Ночью прошла буря, и наутро комендант крепости с ужасом обнаружил, что знаменитый шпиль крепости погнулся. Архитектор Кваренги, осмотрев шпиль, не сказал ничего определенного.

Несмотря на свои преклонные годы, Кулибин взобрался на шпиль, потом попросил провести его в комендатуру, поглядел еще раз на шпиль из дверей комендатуры и сказал коменданту;

прямой1

— Да ты погляди как следует, — возмутился комендант. — Вот через дверь ясно видно, что он скривился.

— Это дверь кривая, — сказал Кулибин, — она покосилась после бури.

батюшка, шпиль-то

СОВЕТ РЕЗЕРФОРДА

Однажды знаменитому английскому физику Резерфорду сказали, что один из его сотрудников занимается явно неразрешимой проблемой.

— Это ничего, — ответил ученый.— Ведь главное, что он сам поставил ее перед собой. А пока он убедится в ее неразрешимости, он бесспорно откроет немало дельных вещей. Сотрудникам же, говорившим Резерфорду, что они не знают, чем им заняться, ученый советовал поступить чиновником на почту или открыть мелочную лавочку.

— Таким людям, которые, занимаясь наукой, не нашли в ней для себя ничего любимого, делать в науне нечего, — говорил Резерфорд.

ю

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Люди, которые сами не занимаются наукой

Близкие к этой страницы