Техника - молодёжи 1954-09, страница 11

Техника - молодёжи 1954-09, страница 11

.-j~-r-\-w и

МАГНИТНАЯ ЗАПИСЬ

Телепередача и телеприем: 1. Запись изображения на магнитную ленту. 2. Воспроизведение изображений с магнитной ленты„

в несколько десятков тысяч вольт и имеющий экран, покрытый ярким «невыгораюгцим» люминофором.

Изображение с маленького экрана этого кинескопа при помощи зеркала и специального объектива проектируется на большой киноэкран.

Телекинотеатр, работающий по этому принципу, открыт в Москве, в парке «Эрмитаж».

Телекинотеатр имеет большое преимущество перед обычным кинотеатром. Ведь в телекинотеатре можно видеть события, происходящие непосредственно в тот момент, когда их показывают на экране телекинотеатра. Посетители кинотеатра, например, смотрят интересное футбольное состязание одновременно со зрителями, сидящими на трибунах стадиона «Динамо».

Вот еще одно, и немаловажное, преимущество телекинотеатра перед обычным кинотеатром. Чтобы показать одну и ту же картину в нескольких кинотеатрах, приходится делать много копий с одного фильма, а для того чтобы показать этот фильм в разных телекинотеатрах, достаточно одной копии.

Значение телекинотеатров возрастет еще больше, когда телеизображение будет цветным, стереоскопичным и когда его удастся передавать на дальние расстояния.

СОЮЗ ТЕЛЕВИДЕНИЯ С МАГНИТОФОНОМ

Но и кино имеет перед телевидением большое преимущество — снятый однажды фильм можно показывать потом много раз, а изображение, передаваемое по телевизору, живет столько, сколько длится событие, на которое смотрит камера телеоператора. Можно ли запечатлеть картины, возникающие на экране телевизора, с тем чтобы потом, когда захочется, снова просмотреть телепередачу?

Напрашивается идея — надо заснять изображение на телеэкране на кинопленку. Но дело это хлопотное, ведь кинопленку после съемки надо обработать, высушить.

Чтобы увидеть заснятое, надо иметь кинопроектор. А нельзя ли запечатлеть изображение и звук, передаваемые телецентром, электрическим способом, минуя фотографический процесс? Здесь на помощь телевидению и кино приходит звукозапись.

В последние годы больших успехов достигла магнитная запись звука. Тонкая магнитная лента проходит мимо электромагнита, питаемого усиленным током от микрофона. Разные участки ленточки, движущейся мимо записывающей магнитной головки, на магничиваются по-разному.

Если ленту с записью пропустить снова через магнитофон, то образовавшиеся на ней при записи постоянные магнитики, проходя мимо магнитной головки воспроизведения, будут наводить в ней ток, колебания которого будут итти в такт с колебаниями записанных звуков. Электрические сигналы усиливаются и подводятся к громкоговорителю. Так с помощью магнитофона осуществляется запись и воспроизведение звука.

На магнитной ленте можно записать не только звуки, превращенные микрофоном в электрические сигналы, но и любые другие электрические сигналы.

Так, например, на специальном аппарате магнитной записи можно записать электрические сигналы телеизображения, передаваемые телевизионной станцией. В этом случае запись ведется уже не с микрофона, а с антенны телеприемника.

Если ленту с такой записью про* пустить вновь мимо головки воспро

изведения, то мы снова получим те же телевизионные сигналы. Присоединяя антенну телеприемника к головке воспроизведения такого видеомагнитофона, мы увидим на экране изображение, записанное ранее на магнитную ленту.

Изображение, «сфотографированное» электричеством, может храниться долгое время. Телевизор, таким образом, превращается в своеобразный кинопроекционный аппарат, в который при демонстрации вместо кинофильма вставляется магнитная лента с ранее произведенной на ней записью изображения и звука.

Магнитная лента имеет много преимуществ перед кинолентой. Она не требует какой-либо фотохимической обработки после записи и сразу же готова для воспроизведения с нее записанного звука и изображения. Магнитную ленту можно размагнитить, поднося к ней сильный электромагнит, питаемый переменным током. После этого на этой же ленте можно записать другое изображение и звук.

Телевизор можно превратить в своеобразную зрительную трубу. Для этого к нему надо приделать фотоэлектрическую приставку для приема изобршкений. Эта приставка включает в себя специальную трубку, превращающую видимое изображение в серию электрических импульсов. Такие трубки применяются сейчас для осуществления телевизионных передач.

Используя видеоприставку к телевизору, на его экране можно получить, «как в зеркале», то изображение, на которое направлен объектив видеоприставки. Если при этом к телевизору присоединить устройство для записи изображений на магнитную ленту, то телевизор превращается в своеобразную киносъемочную камеру. С помощью такого телевизора можно будет снимать кинофильмы не на фотографическую кинопленку, а на магнитную ленту.

При съемке кинофильмов объектив специальной съемочной камеры направляет лучи на видеотрубку, превращающую изображение в электрические сигналы. Эти сигналы записываются на магнитную ленту, движущуюся в киносъемочной камере. Здесь же установлен маленький кинескоп, с помощью которого оператор уже в процессе съемки контролирует наносимое на магнитную ленту изображение.

Необходимость в ярком освещении снимаемой сцены отпадет, так цак усиление электрических сигналов может быть сделано кайим угодно.

Телепередающая станция будущего. Из центральной аппаратной передается несколько программ телефильмов, залыашных на магнитную ленту, Соединяясь со станцией, абонент выбирает интересующую его программу,

ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ ПРОГРАММ

ТЕЛЕВИЗОР

ПРОЕКТОР С ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛ

ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ МАГНИТНОЙ ЗАПИСИ

РАНСЛЯЦИЯ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Преимущества магнитной звукозаписи

Близкие к этой страницы