Техника - молодёжи 1949-10, страница 25

Техника - молодёжи 1949-10, страница 25

3. Я ЛГРЛЛЮЯ Ра*. Л ФИЛАТОВА

Я позвонил по телефону инженеру Демиховскому. В трубке послышался мужской голос, который сообщил, что инженера нет дома. Однако незнакомец выразил готовность передать Демихов-скому любое поручение. Я поблагодарил его за любезность и рассказал о своей просьбе. В заключение мы, выразив нскрениое взаимное уважение, тепло попрощались.

Через несколько дней я встретил инженера Демиховского в лаборатории московского завода «Гостеасвет». Его голос был настолько схож с голосом недавнего моего телефонного собеседника, что я не выдержал и спросил:

— Не с братом ли вашим довелось мне разговаривать по телефону?

— Нет, вы говорили со мною.

— Не понимаю! Вас ведь не было дома?

— Меня действительно дома не было, а говорил все же я, — ответил Де-миховский и добавил: —- Уходя из дому, я «оставил» свой голос магнитофону. Когда вы позвонили, магнитофон автоматически соединился с телефоном и спросил моим голосом: «Кто говорит?» Затем он после каждого вашего вопроса отвечал: «Его нет дома»... «Что передать ему?» И тут же записал на пленку ваше поручение. Вернувшись до. мой, я включил магнитофон. Он воспроизвел слова, произнесенные вами. Так я узнал о том, что вы хотите встретиться со мною сегодня.

Встреча эта была посвящена демонстрации работы нового магнитофона («МАГ-5»), сконструированного советскими инженерами Л. А. Демиховским и В. П. Крыловым.

Преимущества магнитной звукозаписи перед другими видами звукозаписи огромны.

Механическая звукозапись состоит из многих сложных операций: нужно зафиксировать звук на воске с помощью резца, потом надо изготовить по восковому оригиналу дорогостоящий гальванический штамп, отштамповать на заводе пластинки. Только после этого можно будет воспроизвести звуки, проиграв

Схема магнитной записи звука. Звук, рожденный скрипкой, превращается в микрофоне (J) в колебания электрического тока. В усилителе (2) мощность колебаний возрастает. Усиленный ток идет в записывающую магнитную головку (3). Меняющееся в такт со звуком магнитное поле головки намагничивает порошок окиси железа, которым покрыта лента (4X Схема в квадрате «А» показывает,, как в результате действия сил магнитного поля происходит упорядочение расположения элементарных магнитиков в окиси железа.

\

пластинку на патефоне. Фотографическая звукозапись значительно проще, но и она тоже требует немало времени и лабораторных условий обработки фонограммы. Магнитная звукозапись резко отличается ог этих видов звукозаписи своим удобством и простотой.

Магнитофоном можно записывать, воспроизводить и «стирать» звук необычайно просто и быстро. Воспроизвести звук после записи можно буквально через несколько минут.

В современных магнитофонах звуки записываются на узенькую ленту, покрытую тонким слоем окиси железа. Во время работы магнитофона лента перематывается с одного диска на другой. Она идет мимо трех магнитных головок. Одна из них предназначена для записи звуков, другая — для воспроизведения их, третья —для «стирания» звукозаписи. Вот вы нажали на кнопку, которая связана с головкой, записывающей звук. Через ее обмотку пошел ток, идущий от микрофона через усилитель. Магнитные силовые линии, рождаемые полюсами головки, начинают воздействовать на звуконоситель — окпсь железа. Отдельные участки движущейся ленты намагничиваются в соответствии с колебаниями тока, а следовательно, и колебаниями мембраны микрофона.

Закончив запись нажатием на кнопку «стоп», вы останавливаете аппарат. Нажав другую кнопку, вы пускаете ленту обратным ходом. После перемотки ленту вновь пускают вперед, нажимая на кнопку, управляющую воспроизводящей головкой. Магнитные силовые линии намагниченной ленты воздействуют на

полюсы воспроизводящей головки. В ее обмотках возникает электрический ток, колебания которого точно соответствуют колебаниям тока в микрофоне. Возникший в обмотке ток идет в усилитель, а из него — в репродуктор, где он превращается в звук.

«Стереть» запись можно третьей головкой. Обмотка этой головки питается переменным током высокой частоты. Поле этой головки размагничивает ленту. Размагничивающая головка установлена перед записывающей головкой и, включаясь одновременно с ней, подготавливает ленту для новой записи.

При движении лента не подвергается трению. Она почти не изнашивается в отличие от патефонной пластинки. Звук магнитофона отличается чистотой, он не искажается шипением и другими характерными для патефонов шумами. На одной ленте можно зафиксировать музыкальное произведение, исполняемое 22—27 минут, или лекцию продолжительностью в 70 минут. Патефонная же пластинка, как известно, после трех минут умолкает.

Услугами механических дублеров пользуются многие артисты — певцы, музыканты, чтецы. Магнитофон дает им возможность критически изучить свое творчество, совершенствовать технику исполнения, повышать мастерство. В киностудиях начали записывать звук вна^ чале на магнитную пленку. Если режиссер замечает какие-либо недостатки, запись повторяется. После одобрения нового варианта музыку или речь переписывают с магнитной ленты на кинопленку. Так, в частности, был снят хроникальный фильм «Парад 1 мая 1949 года». Это сэкономило во время съемок свыше 12 тысяч рублей.

Дыхание паровоза, топот копыт, гул мотора, пение птиц и разнообразные шумовые эффекты — все может быть запечатлено на ленте необыкновенно точно.

Биение сердца, шумы при вдохе и выдохе воздуха из легких также можно

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Магнитофон маг 5
  2. Простейшие магнитофоны

Близкие к этой страницы