Техника - молодёжи 1949-10, страница 26

Техника - молодёжи 1949-10, страница 26

Схема воспроизведения звука. Каждый участок ленты создает свое магнитное поле («Б»). При движении ленты (1) мимо воспроизводящей магнитной головки (2) в обмотке головки возникает электрический ток, колебания которого соот-fv ветствуют изменениям записанного на ленте звука. ... После усиления (3) ток по-Ji падает в репродуктор (4).

те устное поручение. Ведь говорить можно гораздо быстрее, чем писать записки.

В школах магнитофон станет незаменимым учебным пособием на уроках родного языка. Ученики смогут слушать выступления мастеров художественного слова, читающих Пушкина, Толстого, Чехова, Горького и других классиков.

В магнитофоне «МАГ-5» его конструкторы осуществили ряд ценных новшеств. В отличие от всех советских и заграничных конструкций аппарат «МАГ-5» снабжен устройством, позволяющим в широких пределах менять скорость движения ленты. Это во много раз расширило область применения магнитной записи. С помощью «МАГ-5» можно намного сократить время для передачи телефонограмм. Часовую речь, записанную магнитофоном, пустив его ленту с большой скоростью, можно передать по линии за 3—5 минут. На другом конце линии передачу примет второй магнитофон, лента которого будет итти с той же скбростью. При такой сверхбыстрой передаче слова, сливаясь, превратятся в абракадабру, в полную неразбериху. Но когда на станции, где принимают телефонограмму, ленту пустят с нормальной скоростью, речь начнетзву-чать обычно.

Новым .магнитофоном можно исследовать те части звукового спектра, которые недоступны для других способов звуковой фиксации. Возможность манипули-ровать скоростью движения ленты позволяет изучать поведение приборов и устройств, которые создают ультразвуковые колебания, следить, например, за быстрыми вибрациями деталей различных машин.

Явления вибрации раньше можно было изучать только с помощью осциллографов, сложных и громоздких установок,

зафиксировать на ленте, а спустя некоторое время сравнить магнитную запись с тонами сердца больного, пришедшего после лечения на прием к врачу. Пользуясь магнитной записью, врач сможет с абсолютной точностью определить, насколько ухудшилось или улучшилось состояние пациента. Звуки можно усиливать во много раз. Это позволяет с помощью магнитофона уловить то, что нельзя услышать с помощью простого выслушивания больного.

Магнитофоны могут стать замечательными помощниками в борьбе за распространение культуры.

В любом пункте страны комплект магнитофонных лент с записью 'выступлений артистов и ораторов найдет широкое применение. В этих своеобразных звуковых «консервах» могут быть сохранены для доставки в самые отдаленные районы концертные программы в исполнении лучших столичных оркестров и солистов, а также лекции выдающихся советских ученых.

В бытовой обстановке, кроме прослушивания музыки, магнитофоном можно воспользоваться и для других целей. Уходя из дому, можно оставить нален-

Схема стирания. Г ене-ратор (1) вырабатывает ток высокой частоты. Под действием «стирающей» магнитной головки (2), питаемой этим током, элементарные магнитики ленты (3) снова приводятся в беспорядочное расположение («В»). Лента готова к новой записи.

которые во многих случаях, например в самолете, автомобиле и поезде, трудно было применить. «МАГ-5» дает возможность сделать ультразвуки слышимыми. Для этого его ленту при записи надо пустить с большой скоростью, а при воспроизведении — с малой. Поступая наоборот, пуская ленту при записи медленно, а при воспроизведении быстро, новым магнитофоном можно фиксировать инфразвуки, звуки с очень низкой частотой, также неслышимые ухом.

С помощью «МАГ-5» ив Институте русского языка Академии наук СССР проводится фонетическое исследование живой речи. Вблизи магнитофона произносят, например, слово «колобок». Затем, замедляя движения ленты, устанавливают, насколько «о» приближается по своему звучанию к другой гласной — «а». Это «анатомирование» речи необходимо для научного исследования произношения различных слов, для изучения местных наречий и т. д.

Конструкторы нового магнитофона разработали приставку к своему аппарату, с помощью которой он может диктовать записанную речь машинистке. После каждых двух-трех слов механический диктор делает паузу, чтобы машинистка могла поспеть за ним. Если она все же пропустила какое-нибудь слово, то нажатием кнопки она может возвратить ленту назад.

Аппарат «МАГ-5» неизмеримо совершеннее заграничных магнитофонов. Возможности применения «МАГ-5» несравненно шире, чем у последних.

Применив для питания управляющих электромагнитов постоянный ток вместо переменного тока, используемого во всех других магнитофонах, конструкторы «МАГ-5» добились особенной чистоты воспроизведения. Постоянный ток не создает на ленте звукового фона помех.

В «МАГ-5» конструкторы применили электрическое торможение ленты. Лента тормозится очень плавно, обрывы ее исключены. Управлять аппаратом можно на расстоянии с помощью специальг ного пульта.

Советские ученые И. Е. Горой и Е. И. Регирер решили и важный вопрос о размножении фонограмм для магнитофона. С ленты с магнитной записью переписать звук на другую ленту можно только через микрофон, как при обычной записи. О больших тиражах лент при таком способе копировки не может быть и речи.

И. Е. Горон и Е. И. Регирер нашли замечательно остроу*мный метод размножать ленты для магнитофона. Звук записывается оптическим способом на кинопленку. Фонограмма звука на ней выглядит, как силуэт причудливого горного хребта С пленки готовят типографское клише. При печатании фотограммы -на бумажную или целлофановую ленту в типографскую краску добавляется окись железа. Звук с приготовленных таким способом лент можно воспроизвести с помощью магнитофона. Для этого перед его воспроизводящей головкой надо поместить постоянный магнит, который будет намагничивать окись железа. При движении ленты ее намагниченные зигзаги по-разному, в зависимости от своей величины, будут воздействовать на воспроизводящую головку аппарата и вызывать в ее обмотке колебания электрического тока, превращаемого затем в звук.

На заводе «Гостеасвет» уже сделан образец магнитофона для бытовых нужд, который будет стоить не дороже радиоприемника среднего качества. Этот аппарат может быть приобретен каждым рабочим и колхозником. Он сможет занять такое же место в нашей жизни, как и радиоприемник.