Техника - молодёжи 1949-10, страница 29

Техника - молодёжи 1949-10, страница 29

Константин Константинович Арцеулов.

Штопор, как сообщают нам современ* ные авиационные учебники, есть самовращение самолета вокруг вертикальной оси на больших углах атаки. Штопор может произойти из-за ошибки и невнимания летчика или же может быть произведен намеренно.

Иногда ученик-летчик при освоении самолета совершает ошибку, в результате которой самолет теряет скорость и перестает быть управляемым. Нос самолета опускается вниз, и если не принять нужные меры, машина переходит в штопор. Она падает почти отвесно, вращаясь вокруг вертикальной оси. Летчик слышит визг тросов и вой ветра, перед его глазами плывут мутные полосы вращающейся земной поверхности. Если летчик растеряется и не примет своевременно мер, то его летная деятельность может прекратиться навсегда. Таких случаев, конечно, в наши дни не бывает. Теперь каждый ученик-летчик умеет и ввести самолет в штопор и вывести его из этой сложной фигуры. Штопор изучается в летных школах, и самостоятельный полет ученика разрешается только после овладения штопором.

Способ вывода самолета из штопора был предложен русским военным летчиком К. К. Арцеуловым и лично осу-

Инструктор Качинской авиашколы К. К. Арцеулов со своими учениками у самолета, на котором впервые в мире был осуществлен воздушный штопор. Стоят впереди самолета слева направо: К. К. Арцеулов, Хсргет и Л. И. Егоров.

ществлен им впервые в мире в Севастопольской школе авиации.

Вечером, накануне знаменательного дня, молодой военный летчик Арцеулов, уже не раз бившийся в воздухе с неприятелем, принял решение: намеренно осуществить штопор и вывести из него самолет. Несколько месяцев он обдумывал и готовился осуществить эту страшную тогда для всех фигуру.

Фигура «штопор» не была изучена в те годы ни Летчиками, ни учеными, ни конструкторами самолетов. Летчик, самолет которого имел несчастье войти в штопор, погибал. Ведь парашютов в то время у летчиков еще не было.

У Арцеулова зародился смелый план: победить смерть, «развернуть» штопор, доказать, что пилот может вывести самолет из штопора. Однако далеко не все, с кем он делился своей идеей, соглашались с ним. Большинство считало эту идею «гробовой». Однако опасность погибнуть в случае неудачи не остановила летчика-патриота, верившего в правильность своих расчетов и полагавшегося на свое владение техникой пилотирования.

Утром 11 (24) сентября 1916 года в 11 часов утра самолет «Ньюпор-21», заводской номер 1710, с мотором «РОН» (80 лошадиных сил) оторвался от земли. Меньше и меньше становились размеры аэродрома, оставленного внизу.

Сквозь дымку виднелись беленькие домики Севастополя. Там, внизу, была жизнь, а здесь начиналась борьба со смертью. Взяв ручку на себя, Арцеулов одновременно отодвинул назад сектор газа. Самолет послушно поднял нос кверху. Но.., мотор уже был выключен, и машина, потеряв скорость, на мгновение повисает в воздухе. Тотчас же левая нога пилота нажимает педаль, и машина, сваливаясь на левое крыло, падает, вращаясь сначала медленно, затем все быстрее и быстрее.

Виток, другой, третий... От вращения самолета в глазах у летчика все смешалось. Слившаяся поверхность земли быстро летела навстречу.

«Довольно!» — решил он, выводя ручку от себя и нажимая правую педаль. Машина, сделав еще один виток, прекратила вращение и стала пикировать. Движение ручки на себя, и машина вышла в горизонтальный полет. Арцеулов взглянул на альтиметр: высота 800 метров1

Тогда он снова набирал высоту и сделал еще пять витков штопора: ведь надо же доказать, что успех не случаен!

Уже через неделю все инструкторы Качинской школы, изучив опыт Арцеулова, намеренно вводили и выводили самолеты из штопора, а с 3 октября 1916 года штопор был введен в программу обучения л етч и ков -истр е б ите л ей Севастопольской авиашколы.

Штопор, раньше равносильный гибели, был побежден.

Вслед за летчиками изучением штопора занялись ученые и конструкторы.

Сущность штопора впервые научно была освещена в 20-х годах в диссерта. циоиной работе молодого ученого, адъюнкта Академии имени Н. Е. Жуковского, Владимира Сергеевича Пышнова.

В эти же годы коллектив ЦАГИ, руководимый Александром Николаевичем Журавченко, опираясь на теорию Пышнова, разработал прибор для исследования штопора в аэродинамической трубе. «Тайны» штопора были раскрыты окончательно.

Многолетние работы ио исследованию штопора позволили советским конструкторам в дни минувшей войны проверять поведение самолета во время штопора еще в процессе проектирования. Ранее же опытная конструкция самолета, а зачастую и каждая серийная, проверялась на штопор летчиком-испытателем.

Таким образом была завершена ценнейшая работа, начатая ныне здравствующим бывшим военным летчиком Константином Константиновичем Арцеуловым.

16