Техника - молодёжи 1949-10, страница 30

Техника - молодёжи 1949-10, страница 30

Инженер Н. МИХАЙЛОВ

Фото автора

В каждом двигателе внутреннего сгорания «слабое звено»— это вкладыши подшипников коленчатого вала и нижней головки шатуна. Во время работы мотора эти детали подвергаются сильной нагрузке и потому изнашиваются очень быстро. Нередко при малейшем недосмотре они выходят из строя А это влечет за собой остановку двигателя на долгий срок.

Вкладыши — деталь несложная, это просто баббитовая заливка в углубления в шатуне или корпусе мотора. Но для того, чтобы залить новый вкладыш и обработать его, надо располагать специальным оборудованием. Дело в том, что обработка вкладыша ведется «в сборе» с сопряженной деталью. А это значит, что на станок надо ставить или шатун, или корпус мотора — в зависимости от того, какой подшипник вышел из строя.

Сейчас на смену подшипникам старой конструкции пришли так называемые биметаллические вкладыши — подшипники, которые в случае порчи можно сменить в короткий срок и в любых условиях.

Название нового подшипника точно говорит об особенностях его конструкции. Он сделан двухслойным: слой стали и слой баббита. Вкладышем же его называют потому, что операция замены износившегося подшипника сводится, по существу, к вкладыванию его в выточки корпуса мотора и шатунов.

Сейчас новыми подшипниками снабжаются моторы автомобилей «ЗИС-150», «ЗИС-ИО» и др.

Теперь водители этих машин избавлены от лишних хлопот. Но и на автозаводе, после того как на него легла забота о

подшипниках для моторов, хлопот прибавилось немного: производство биметаллических вкладышей осуществляется поточной линией, оснащенной большим числом станков-автоматов.

Фотографии и рисунки, сопровождающие статью, позволяют детально ознакомиться с тем, как работают агрегаты этой линии.

Вкладыши изготовляются из тонкой стальной ленты, предварительно залитой слоем баббита толщиною порядка 0,5 мм. Установка для изготовления такой «двухслойной ленты» представляет собой автоматически действующую линию, состоящую из 14 машин.

Немногочисленные и крайне простые последующие операции— вырубка из стале-баббитовой ленты заготовки (карточки), сгибание ее в полукольцо и окончательная доводка вкладыша занимают всего несколько минут.

Несмотря на крайнюю простоту и дешевизну изготовления, биметаллические взаимозаменяемые вкладыши имеют весьма большую степень точности. Достаточно указать на то, что толщина стенки вкладыша выполняется с допуском (наибольшим колебанием размера от заданной величины) в 0,007 мм.

Кроме тех преимуществ, о которых говорилось в начале этой статьи, биметаллические вкладыши имеют и еще одно очень важное преимущество: их применение позволяет экономить дорогостоящий баббиг. Почти в 3 раза меньше баббита расходуется теперь на оснащение мотора подшипниками»

Стальная

Регулирую,**»

Слой садитл

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как сделать вытичку?

Близкие к этой страницы