Техника - молодёжи 1949-10, страница 27

Техника - молодёжи 1949-10, страница 27

Рас. В. ЕПАНЕШНИКОВА

Конечно, не следует переоценивать возможности походной кузницы. В только что разобранном примере речь идет о шестерне грубого класса точности, в которой точность, достигаемая при отливке, вполне допустима.

Тракторные шестерни, требующие большой точности изготовления, в по* ходной кузнице не починишь.

В простых же ремонтных работах походная кузница — прекрасный помощник. В ней можно сварить, например, два конца поломанного вала. Для этого из мягкой глины делается форма. Эта глиняная форма сушится пламенем костра или паяльной лампы. После хорошей просушки тут же в форму насыпается необходимое количество термитной смеси. Все трещины в форме замазываются глиной, В термитной смеси делается маленькая ямка, в которую насыпается зажигательная смесь. Снова вспыхивает яркое пламя, и через 15— 20 секунд деталь сварена термитным металлом.

С помощью термита можно разогреть металлический предмет добела, а за. тем молотком можно легко придать ему любую форму

Чтобы выправить сильно погнувшуюся деталь большого размера, можно также нагреть ее термитом и сильными ударами молотка привести в первоначальный вид.

В случае необходимости разрезать металлическую деталь, струю расплавленного термита надо лить на деталь. Деталь будет разрезана подобно тому, как разрезается лед, если на него лить струйку горячей воды.

В 1925 году советский инженер М. А. Карасев первым, разгадав чудесные свойства тепла, консервированного в термите, применил его для сварки трамвайных рельсов и для других сварочных работ по железным, стальным и чугунным деталям.

Что же такое термит?

Термитная смесь состоит из 70% окалины, 20% алюминиевого порошка и 10°/о металлической стружки.

При температуре 1200—-1300° термит загорается ярким белым пламенем. При горении термита развивается температура, превышающая 3000°.

Окалина, отдавая кислород алюминию, превращается в чистое железо; алюминий же, соединяясь с кислородом окалины, образует окись алюминия, то-есть шлак. В течение 15—20 секунд горения весь термитный порошок превращается в смесь жидкого железа и шлака. Шлак, как более легкий, располагается в верхней части тигля, а железо—в нижней его части.

Из одного килограмма термитной смеси получается около полкилограмма жидкого металла.

Термитная реакция может протекать в закрытых ретортах и тиглях, так как кислород в необходимом количестве имеется в самой термитной смеси.

Зажигательная смесь состоит из перекиси марганца, бертолетовой соли, алюминиевого мелкого порошка, серы.

16

м логин

терни. В образовавшуюся форму вкладывается шестерня с отломанными зубьями. В течение 10—1*> минут глиняная форма сушится пламенем паяльной лампы, после чего в ковш засыпается термит, а сверху насыпается около одного грамма зажигательной смеси.

Чиркнула спичка, вспыхнула ослепительным пламенем зажигательная смесь. Огонь перешел в термит, и через несколько секунд из ковша можно выливать в форму расплавленный металл.

Через 5—7 минут шестерня готова. На месте сломанных зубьев образовались новые, по форме ничем не отличающиеся от остальных. Шестерня может быть установлена на машину.

Погнутая деталь быстро разогревается с помощью термита и после этого легко выравнивается молотком. После просушки глиняная форма заливается расплавленным термитным металлом. И выломанную часть шестерни заменила новая отливка, крепко сваренная с основным металлом.

На необъятных колхозных полях с ранней весны до поздней осени работают сотни тысяч разнообразных сельскохозяйственных машнн. Управляют ими замечательные советские люди, стремящиеся максимально использовать новую технику.

Бывает, что в самый разгар работы вдруг случилась авария. У шестерни какой-либо машины поломалось несколько зубьев. Что делать, если на месте не оказалось запасной шестерни?

С ответа «а этот вопрос мы и начнем знакомство с новой, необычной кузницей, которая умещается в... небольшой сумке. Ни угля, ни горна, ни мехов в этой кузнице нет, да они ей и не нужны. И все же с ее помощью за какие-нибудь 20—25 минут может быть произведен ремонт или даже изготовление какой-либо несложной детали прямо на месте аварии.

Что же это за чудесная кузница?

В сумке мы видим металлический ковш, обмазанный внутри тонким слоем глины, мешочек с порошком, который называется термитом, маленький пузырек с другим порошком — зажигательной смесью, железный противень, паяльную лампу и несколько килограммов глины.

Посмотрим на работу владельца этой сумки. Вот он смочил глину водой и, положив ее в противень, сильно утрамбовал молотком. После этого с помощью поломанной шестерни в глине в два-три приема делается отпечаток шех*