Юный техник - для умелых рук 1990-08, страница 10

Юный техник - для умелых рук 1990-08, страница 10

РАДИОНОМПЛЕНС СВОИМИ СИЛАМИ

«УОНИ-ТОКИ» ИЗ ОБЫКНОВЕННОГО РК

Радиононструнтор «Система радиоуправления игрушками», выпускаемый псковским заводом «Тинонд», годится не тольно по прямому назначению. Модернизировав, из него можно изготовить радиопереговорное устройство с небольшим радиусом действия —так называемые «уони-тони». Об этом и расснажем

Первым делом познакомимся с передел ной схемы передатчина (рис. 1. Позиционные обозначения новых элементов выделе ны цветом). Генератор высокой частоты не требует изменений, а вот модулятор из сим матричного Мультивибратора надо превра тить в усилитель низкой частоты. Для этого прежде всего необходимо обеспечить ра боту транзисторов VT2 и VT3 по постоянному току, увеличив сопротивления резисто ров R4 и R6 до 150...300 иОм Более точно сопротивление определяется после наладки, поэтому пока внлючим на их место подстроечные резисторы сопротивлением 300-470 кОм.

Следующий шаг —на место конденсаторов С8 и С9 установим оксидные конден саторы емкостью 15...20 мкФ с рабочим напряжением 15...25 В. Обратите внимание, отрицательная обкладка конденсатора С9 подключается и базе транзистора VT3, а положительная — к микрофону, роль кото рого выполняет низкоомный капсюль ТК-67-Н.

Передатчик готов к включению, но не спешите, необходимо ещб кое-что изменить в схеме приемника (рис. 2). Прежде всего удалите с платы «лишние» детали: резисторы R9 —R11, конденсаторы С11, С13, С14, диоды VD1 -VD4, реле Н1.

Теперь когда в оконечном каскаде остал ся только составной транзистор VT3VT4, надо обеспечить режим его работы по постоянному току. Поставьте на место R10 постоянный резистор сопротивлением 2,2 кОм, а на место R9~- подстроенный сопротивлением 200 кОм. К точкам, куда раньше подключалась обмотка реле KR, подключите капсЮль ТН-67-Н. Осталось установить вместо диода VD2 и резистора R11 проволочные перемычки, и можно приступать и наладке передатчика.

Перед включением питания не забудьте установить регуляторы подстроечных резисторов в приемнике и передатчике в среднее положение. Включив питание приемника, регулировкой подстроечного ре зистора установите ток коллектора составного транзистора VT3VT4 на уровне 5—6 мА. Затем попросите вашего приятеля отойти с передатчиком на 5—7 метров и, включив питание, "поговорить» о чем-либо в микрофон. Подстроечным резистором

установите максимальный уровень гром кости звукового сигнала. Поменявшись с приятелем блоками, регулировкой под строенных резисторов передатчина установите максимальную громкость при оптимальном качестве воспроизведения звука

Предварительно измерив полученные сопротивления подстроечных резисторов, установите на их место постоянные, с нужным номиналом Теперь остается поста вить монтажные платы в корпуса, и радиопереговорное устройство готово к энсплуа тации

Несколько слов о деталях. В схемах приемника и передатчика используются ре зисторы типа МЯТ 0,125; МЯТ 0,25; оксид

ные конденсаторы — К50 6, Н50 16, К53-1 К53-4; капсюли ТК-67-Н входят в состав головных телефонов ТГ-1, но можно исполь зовать капсюли любого типа с сопротивле нием катушки 30 ..50 Ом.

Внимание, прежде чем эксплуатировать «уоки-токи», убедитесь, что ваша рация не создает помех работе ближайших радио станций, как служебных, так и любительских Впрочем, наш совет на всякий случай. Переделанный из РК передатчик помехи будет создавать ничуть не больше, чем система радиоуправления моделями.

Б. ЕВГЕНЬЕВ

Рисунни автора

10

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Радиоуправление схемы
  2. Приемники радиоуправления
  3. Картинки строечных конденсаторов
  4. Чсатор
  5. Юный техник радиоуправление своими руками Юный техник
  6. Самому изготовить проволочный резистор
  7. Мультивибратор модулятор
  8. Как сделать радиоуправляемую игрушку в домашних условиях?
  9. Скачать схему приемника и передатчика для реле
  10. Уоки токи своими руками
  11. Что лучше к50-6 или к53-1?
  12. Как подключить диод вместо реле обратного тока?
  13. Как включить низкоомный телефон?
  14. "мультивибратор в журнале Радио"
  15. Как сделать приёмник на составном транзисторе?
  16. Генератор высокой частоты схема
  17. Мультивибратор с изменяемой частотой
  18. Обозначение головных телефонов на схемах
  19. Схемы включения реле сопротивления
  20. Схема подключения регулятора громкости фудио систем рк

Близкие к этой страницы