Юный техник 1981-05, страница 8

Юный техник 1981-05, страница 8

для технического творчества производственные отходы, некоторые детали и бракованные игрушки — ведь для нас это полезный материал! Но и к себе мы никакой снисходительности не требуем — более того, требуем, чтобы ее не было. По условию договора дважды в год мы представляем заводу отчет о результатах своей работы, новые идеи, рекомендации. Видите, в тексте договора написано: «Такое сотрудничество должно обогатить обе стороны настоящего Договора». «Обе стороны!» Это и ееф то, к чему мы стремились.

А наша мечта — сконструировать новые, свои собственные модели игрушек, которые завод «Страуме» мог бы взять в производство. Пока до этого еще далеко. Впрочем, одна идея уже есть: хотим сделать радиоуправляемую модель нашего рижского автомобиля РАФ.

На следующий день я посетил рижский завод «Страуме» на левом берегу Даугавы, прошел по его светлым просторным цехам, познакомился с теми, кто разрабатывает и изготовляет знаменитые рижские игрушки.

— Мы, взрослые, иногда рассуждаем так, — сказал председатель совета молодых специалистов «Страуме» Валерий Анатольевич Шергин. — Игрушка яркая, красивая, изящная, забавная — значит, хорошая! А хорошая игрушка та, что заставляет ребенка думать, работать, творить. И хорошо, что пионеры напоминают нам об этом. Скажу больше: мы настолько серьезно относимся к воспитанникам Май-орса, что в скором времени собираемся передать им для опробования партию вполне «взрослой» бытовой техники: кухонные машины, кофемолки... Ребята становятся как бы нашим вторым ОТК. Они испытывают надежность наших изделий. Но соль не

только в этом. Ведь для тех из ребят, кто хочет всерьез заниматься конструированием, игрушки только первый этап. Недавно кто-то из них сказал, что знает способ усовершенствовать кухонную машину «Страуме», расширить ее возможности. Что ж, пусть попробуют...

— Валерий Анатольевич, не пробовали ли определить, какой объем труда взрослых конструкторов высвобождают пионеры своими полезными идеями?

— Вон вы куда хватили! — смеется Валерий Анатольевич. — Для таких подсчетов время еще не приспело. Но, думаю, если из десяти их предложений одно окажется дельным, уже будет польза и для ребят и для нас, хотя наверняка полезных идей будет гораздо больше В будущем мы хотим расширить сферу такого сотрудничества может быть, заключим подобные договоры с ЦСЮТ Латвии и с другими Домами пионеров нашей республики. Приезжайте через год-другой, может, поговорим и об экономическом эффекте.

Но есть другой очень важный эффект, которого мы ждем от совместной работы с пионерами. Хорошо бы, чтоб им понравилась наша работа. И чтобы они захотели избрать ее в качестве профессии на всю жизнь. Если кто-нибудь из этих ребят в будущем придет работать на завод «Страуме» — это будет самый главный эффект от нашего шефства над Дворцом пионеров!

М. САЛОЛ

6