Техника - молодёжи 1954-09, страница 13

Техника - молодёжи 1954-09, страница 13

ПЛАМЯ

линза

ид^ипды

^вставка / \ «крючка 1 из i молибдена!

откачка. воздуха

goraE>ctira

lAKAftKA У J

вакуум. насосу

крепление' колбы с цоколем

окол;

> печь для отжига ножек

отверстие i для откачки воздуха

Знаете ли вы, какой из электрических приборов самый распространенный? Пожалуй, не каждый сразу скажет, что речь идет об электрической лампочке.

В комнате стало темно. Вы, не задумываясь, поворачиваете рычажок выключателя — и в тот же миг загорается свет.

Каждый день заводы нашей страны выпускают огромное количество таких электрических «светил». На первый взгляд кажется, что электрическая лампочка накаливания очень проста по устройству. Но это не так. Только

для сборки ламп из готовых деталей требуется большое количество разнообразных операций, производимых на очень сложных автоматах, совмещающих многие операции изготовления ламп. За час такие машины изготовляют 1 100—1 200 ламп.

С борку электролампы начинают с монтажа ножки — детали, которая поддерживает нить накала. Ножка состоит из стеклянной трубки, штабика и двух платинитовых электродов. В специальной печи газовыми горелками нагревают эти детали и обжимают щипцами, образуя лопаточку. Таким образом, электроды и штабии оказываются прочно и плотно заделанными в трубке. Нижний, развальцованный конец трубки называется тарелкой.

ножк

штабик

электроды

газовая горелка

зажимные щипцы

подогретый сжатый воздух

закрепление!

и обработка ( спирали i

Потом у разогретой лопаточки, у основания ее, подогретым сжатым воздухом, который подается снизу по штабику. делают отверстие. Через него впоследствии откачивают воздух из лампы и наполняют ее инертным газом.

Чтобы стеклянная ножка при последующих операциях не треснула, ее отжигают в другой газовой печи.

На отожженной ножке штампуют линзу, нагревая и осаживая в виде шляпки верхний конец штабика. В размягченное стекло линзы вставляют

крючки из молибденовой проволоки, предназначенные для поддержки вольфрамовой спирали.

Концы электродов расплющивают и е них, при помощи лрессика, зажимают концы вольфрамовой спирали, подвешенной на молибденовых крючках.

После укрепления спирали на электродах ножки ее обрызгивают геттером — раствором красного фосфора в спирте.

вольфрама

Когда ножиа готова, ее вставляют в стеклянную колбу и сваривают при помощи газовых горелок.

В Одна из самых ответственных one--^■■И раций — это откачка воздуха из лампы при помощи вакуумного масляного насоса и заполнение ее азотом. у наполненной азотом лампы запаивают - -— ненужный теперь штабик» ГСVTTTICZL

Концы электродов, выступающие на- V"l/Lr~* ружу, разгибают, и специальной ма- ИЗ* стикой приклеивают цоколь к колбе.

Лампа готова, Ее тщательно проверяют в отделе технического контроля, маркируют, упаковывают в гофрированную бумагу и направляют к потребителю.

Инженеры А. Руссиян, В. Резепов

Рис. ф 3*ЗдЛО*>8 штиш

После этого электроды припаивают к цоколю.

При первом зажигании лампочки фосфор энергично соединяется с остатками кислорода воздуха, оставшегося в колбе лампы. Так накаленная спираль предохраняется от окисления, и электрическая лампочка может гореть не менее 800 часов.

изолятор контакт

разрез цоколя

электросеть

к потребителю