Техника - молодёжи 1954-09, страница 18

Техника - молодёжи 1954-09, страница 18

•. .< * у * * * ** it'1 г*г. ^ "'' | * i? -

о советской

НОВАЯ СТИРАЛЬНАЯ МАШИНА

В этом году Рижский электрозавод начал выпускать улучшенные стиральные машины «Рига-54». В нижней части корпуса машины находится электродвигатель мощностью 250 вт и центробежный насос. В бак загружается до 2,5 кг сухого белья, которое затем заливается горячим стиральным раствором. Включается

мотор. Ни пара, ни копоти, а главное — руки не участвуют в отстирывании белья. Проходит немного времени, 4—6 мин., и белье отстирано. Машина переводится с режима «Стирка» на режим «Отжим». Мыльная вода из стирального бака перегоняется центробежным насосом в дополнительное емкостное пространство, находящееся между баком и стенкой корпуса. Отсюда раствор может быть или совсем удален, или перекачен в бак для повторной старки. На отжим белья тратится 5—6 мин. Затем производится 2—3-кратное полоскание в течение 3—4 мин. и опять огжим. Белье готово.

Машина очень устойчива, вибрации, возникающие во время -работы, устраняются автоматическим балансировщиком.

ПОЛИРОВАНИЕ ПЛАМЕНЕМ

В приборах, машинах, телевизорах можно видеть большие и малые, плоские и выпуклые, прямые и изогнутые детали из прозрачного, как стекло, материала. Материал этот плексиглас—органическое стекло. Оно менее хрупко, чем стекло, хорошо обрабатывается токарным резцом или фрезой, а если его немного нагреть, то штампуется. После механической обработки детали из плексигласа имеют матовый цвет. Чтобы плексиглас обладал прозрачностью стекла,

его необходимо отполировать на войлочном круге с пастой. Времени на полировку затрачивается много.

На Бакинском приборостроительном заводе применили простой и чрезвычайно остроумный способ, ускоривший процесс полировки более чем в 8 раз. Полировку ведут при помощи газовой горелки. Деталь равномерно обогревают пламенем, поверхность плавится, и органическое стекло становится гладким и прозрачным. Кроме быстроты, преимуществом этого метода является простота и возможность полировки деталей в труднодоступных местах.

„ЭЛЕНТРОСОН"

ток с помощью сравнительно несложной электронно-ламповой схемы, которая создана на принципе так называемого блокинг-генератора. Он состоит из трехэлектродной лампы с сильной связью между анодным и сеточным контурами, осуществляемой трансформатором. Благодаря сильной связи лампа при нарастании анодного тока быстро зайирается, что обеспечивает необходимую кратковременность импульса и длительную последующую паузу. Блокинг-генератор питается выпрямленным током осветительной сети. Эти импульсы и играют роль ритмических раздражителей.

Под действием импульсного тока больные постепенно засыпают, затем ток может быть выключен, и тоща продолжается естественный сон.

HHIMMlin

После нескольких сеансов больные начинают засыпать даже без включения тока: наступает так называемый условно-рефлекторный сон.

Как показали клинические испытания, после электросна, хорошо и легко переносимого почти всеми больными, у них улучшается самочувствие, исчезают головные боли, нормализуется ночной сон. Новый метод лечения особенное значение имеет при нервных и психических заболеваниях. Описанный аппарат разработан работниками НИИ психиатрии и Государственного института физиотерапии профессором В. А. Гиляровским, кандидатом медицинских наук Н. М. Ливенцевым и врачом 3. А. Кирилловой.

От каждой постели к аппарату протянуты провода. Больным накладывают на глазницы и затылок два электрода — свинцовые пластинки, обернутые увлажненной тканью. Аппарат включается, и к больным посылаются короткие импульсы слабого тока, продолжительностью 0,2 — 0,3 миллисекунды. Столь малая длительность импульсов обеспечивает наиболее мягкое действие тока, создает ритмический характер воздействия на организм, вызывая у больных глубокий спокойный сон.

Современная радиотехника позволяет получить подобный импульсный

СВАРОЧНЫЙ ПИСТОЛЕТ

Здание водоумягчительной станции.

Здесь очищается вода, служащая для питания паровых котлов. Среди переплетенных труб, соединяющих резервуары химического обессолива-ния, можно увидеть желтоватые трубы из винипласта. Они имеют плавные сгибы, местами сварены. По ним идет -кислота. Из винипласта делают и гальванические ванны и аккумуляторные банки. Он очень стоек против действия кислот, щелочей и целого ряда разъедающих «металл растворов. Будучи химически стоек, винипласт обладает и хорошими механическими свойствами — штампуется, сваривается, хорошо гнется, обтачивается.

Сварка винипласта основана на его свойстве — при температуре 180— 200 градусов размягчаться и становиться „лишим. Наибольшее распространение для сварки винипластов получили электрические пистолеты. Присадочным материалом при сварке является пруток из винипласта. Сварка винипласта заключается в одновременном местном разогреве горячим воздухом изделий и прутка. В горелке (1) находится спираль из нихро мовой проволоки (2) и керамические изоляторы (3). Воздух от компрессора подается по шлангу в горелку, на