Юный техник 1971-07, страница 13

Юный техник 1971-07, страница 13

Информация о советской науке и технике

КАК ЗДОРОВЬЕ, ДЕРЕВО?

Ветеринару, пожалуй, труднее, чем врачу «человечьему»: он не имеет возможности спросить пациента: «Как себя чувствуешь?» Хотя может достаточно быстро увидеть и разобраться, что с ним. А как же быть лесоводу? Как угадать, что дерево больно? Стоит себе десятки лет — и вдруг высохло. Нужны какие-то ускоренные методы диагностики физиологического состояния деревьев, особенно молодых.

Разработкой таких методов занялся сотрудник Ленинградской лесотехнической академии И. Н. Зарудный. Для получения информации о процессах в тканях и отдельных клетках он решил воспользоваться их биоэлектрическими потенциалами. На такой способ определения жизнеспособности растений указывал еще К. А. Тимирязев: «Степень жизнеспособности организма всегда лучше определяется по внутренним электрическим процессам, особенно по определению так называемого отрицательного колебания тока... При помощи этого приема можно, например, обнаружить самый момент смерти растения, хотя она не обнаруживалась еще никакими проявлениями, наблюдаемыми значительно позже».

Пользуясь портативной электронной аппаратурой, И. Н. Зарудный вместе со своими помощниками замерял биопотенциалы сотен разных деревьев — сосен, елей, лиственниц, осин, рябин, тополей... Измерения велись день за днем, а иногда круглосуточно. Оказалось, что у всех деревьев биопотенциалы от корня к вершине увеличиваются. И чем они больше, тем оно здоровее, тем активнее идут в нем физиологические процессы. Внешне это может быть совсем незаметно. Во всяком случае, даже невзрачное на вид дерево наверняка переживает своего цветущего, на вид более здорового соседа, если его биопотенциал выше.

Лесоводу важно вовремя узнать, хорошо ли развивается молодая смена деревьев, подрост. Но как это сделать? Мы уже говорили, что биопотенциалы у здоровых деревьев увеличиваются от основания ствола к вершине. Если же потенциал по направлению к вершине падает или почти не меняется, то деревья, по

крайней мере в данных конкретных условиях, нежизнеспособны.

Для проверки исследователи замерили биопотенциалы 30 однолетних побегов тополя, выросших на одном и том же пне срезанного дерева. Потенциалы у корней всех побегов были почти одинаковы: 7—8 милливольт. Зато у вершинок они колебались от 17 до 42 милливольт. Черенки срезали и высадили в грунт. И тогда оказалось, что укореняются они все по-разному. А к осени все череики с потенциалами, не превышавшими 17 милливольт, погибли. Точно такие же результаты дали побеги черной смородины.

Таким образом, замеряя биопотенциалы, можно выбрать лучший посадочный материал и не терять время на уход за явно нежизнеспособным подростом.

Биопотенциалы способны ответить не только на прямой вопрос — «выживет или умрет?». Они чутко реагируют и на режимы полива, на искривления стволов, на повреждение коры.

Е. МУСЛИН

2*

11