Техника - молодёжи 1976-07, страница 61

Техника - молодёжи 1976-07, страница 61

Химик. Скорлупа ореха грецкого

Фотограф. Полушария мозга.

Палеонтолог. Вряд ли это створкн

1kob1 нь\ .

— Странцык портсигар, — отшутился астронор...

Каждый из n.ohx добровольных экспертов выражал удивление, когда я оьъяснял, что этот предмет считают ископагмым метеоритом или кристаллом Разве такие бывают метеориты?

И правда, в мире криса ал .оч у него нет прямых аналогов. Во всяком случае монокристаллы подооного вида неизвестны. В то же время до снх пор не встречалось и геометрически правильных метеоритов. С большой степенью условности наш оиъект можно сравнивать с так называемыми сдвойникованными кристаллами, нлн контактными двойниками. Но кристаллические двойники обычно соединяются непосредственно по плоскости срастания, как сиамские блнзнецы сросшимися бокамн.

Здесь же есть буферная зона, необычный поясок, выполненной, очевидно, из другого материала имеющего иную структуру Но если мы не видим аналогов зальцбургскому предмету в мире кристаллов и метеооитов, то среди вещей столь же странных у него аналоги есть. Я имею в виду непонятнее шар> в] дные образования, найденные в 1973 году недалеко от

города Баку на острове Булла, образованном грязевым ву каном. Обнаружил их геолог Ю. Маме нов, научный сотрудник сектора грязевого вул-тетт'ьзма К- етитута геологии

АН АзССР. Шаоы примеч?тельны тем что, к?к и з^льцбургскал «подушка», состоят из двух полочииок, между которым: есть такой же поясок илч шов. Шары легко раскалываются по этому ihbv Состоят онн на 80% из чечевице- и каплеподооных светлых частиц окиси алюминия, а на 20% нз темных, г.п-видимому, магне-тнтовмх частиц. Частицы довольно крепко сцементированы между собой.

О находке на острове Булла Ю- Мамедов делал сообщение иа научном семинаре. Внешний вид, правильная шарообразная форма, наличне швов и симметрическая делнмость на две половинки со >дают впечатление об искусственно*! происхождении ша-рови 1ных тел. 11осле консультаций с археологами н историками «б.лло вы-сказгно со!ласованнсе предпо \.о!.;енне о принадлежности шаров к предметам, "меющим археологическое значение». Но что это за предметы — неясно.

Азербайджанские друзья показывали мне эти таинственные шары Увесистые — чугстьуется. что металл. Всего нашли 21 шар. и все они имеют •ю. ;озрительно одинаковый диаметр 60 -7w мм.

Так через i00 лет в Азербайджане на самой поверхности четвертичных грязевулканических отложелнй неиз bjctho otkj да объявился если не родной, то, уж во всякое случае, «двоюродный брат» австрийского неизвестного ископаемого объекта.

При изучении зальцбургското предмета обнаруживаются л/обопыт-ьые числовые соотношения. Оказывается, его размеры выражегы числами, образующими пос е (оват« л >ность с шагом пять единиц 67, 62, 47 от"Кж-с.'Р1.ни< Ы—62 = 5, 62—47= = 15, 67—47 = 20. Представив размеры странного предмета в виде квадратов со c-opo.iaMH 47, 62 и 67 мм, вложенных друг в друга, неожиданно лолучаем далеко не тривиальную композицию с ц.'лым рядом замечательных свойств.

Днагональ СД малого квадрата равна стороне само~о большого нли радиусу окружности, вдиса шой в самый иолыпой квадрат Хорда АД этой вписанной окружнос-и авна стороне среднего квадрата. Радиус ОЕ окружности, описанной юкруг наибольшего квадргта, раген стороне, малого квадрата (см, рис ).

Более т< го окружности с центром в точке О, диаметр которой равен стороне наиболошт квадрата, отсекает на диагонали СД малого квадрата отрезе.. ДМ, равный половине его стороны ДС

Дуга M.N при этом составляет '/22 часть окоужности. Это. пожалуй, самое замечательное свойство данной композицн!^, выводящее Hi целочпе-ленное выражение числа л — 14 с двумя точными знаками дроби 11е переоценивая значение сделанных построений, заметим, что такая же модель целочисленного выражения числа я обнаружена при расшифровке геометрической структуры мегалитических сооружений Стоунхенджа на территории Англ! II о чем сообщалось 18 сентября 1975 года на заседании секции физики Московского общества испытателей природы з докладе В. Те-решина и автора этих строк.

Нельзя не согласиться с гт срами статьи об открытии док-ора Гурльта, что оиъекты, действительно достойные кзучення, часто остаются вне поля зрения ученых, особ( нно тех, научные "чтересы которых давно устоялись. Вполне резонно, что исследователи, разрабатывающие солидную научную тему; ие считают возможным тратить время иа какие-то там загадки курьезы. Но это отнюдь не означает, что нмн юобще не стоит заниматься. Стоит! Энтузиасты неоднократно доказывали это на практике.

Пусть полумают над загадками непонятных ископаемых объектов моло дые ученые, помня, что за отклонением от правил, за сегодняшним курьезом исследователя часто жд( т открытие

56

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Частицы-двойники

Близкие к этой страницы