Техника - молодёжи 1976-07, страница 62

Техника - молодёжи 1976-07, страница 62

ТЕХНИКА И СПОРТ -

Двухкорлусные суда-катамараны все больше привлекают и конструкторов океанских кораблей, и спортсменов — водномоторников, яхтсменов. Сегодня мы знакомим читателей с двумя представителями этого обширного семейства плавсредств. Парусный катамаран спроектирован в студенческом КБ Ленинградского института инженеров водного транспорта (руководитель СКБ В. Алексеев) и построен в яхт-клубе ленинградского ДСО. Спасатепьный катамаран-амфибия — о нем рассказывает один из авторов проекта, Г. Липман, — еще ждет своего воплощения «в метапге». Возможно, эту конструкцию оценит спасательная служба на водах.

На яхте по

мелководью

в. АЛЕКСЕЕВ (Ленинград)

Интенсивное строительство гидротехнических сооружений на реках нашей страны привело к появлению множества огромных по площади, но сравнительно мелководных искусственных морей-водохранилищ. Плавание по этим акваториям по силам лишь достаточно опытным людям на вполне надежных судах.

Отечественные верфи спортивного судостроения интенсивно строят яхты олимпийских классов, оставив без внимания большую армию любителей-яхтсменов, не занимающихся только гонками. Большая осадка крейсерско-гоночных яхт (2—2,5 м) не позволяет плавать на небольших глубинах (1,2—2 м) или подойти к отлогому берегу. А ведь именно в плавании вблизи берегов, в заходах в мелкие запивы особая прелесть водного туризма. Кроме того, уровень воды постоянно меняется из-за сброса на плотине ГЭС или сгона ветром. В таких условиях килевая яхта может сесть на мель в самом неожиданном месте.

Всех этих опасностей избежит двух-корпусное судно, оборудованное швертами. Именно поэтому мы решили спроектировать и построить крейсерский катамаран.

Если плавание кратковременное, экипаж судна — до 8—10 человек. В дальнем походе — 4—5 человек. Отсюда и основные размеры катамарана. На вахте яхта должна управляться одним рулевым и одним матросом (при перемене курса).

Судно состоит из двух поплавков округлой формы, изготовленных из сосны. Каркас обшит фанерой и оклеен стеклопластиком. Поплавки связаны между собой мостом и увенчаны надстройкой — рубкой.

В носовой части корпусов устроены помещения для хранения швартовых концов, красок, якорных канатов и другого судового имущества. Для удобства и безопасности между корпусами натянута капроновая сетка, а на палубе укреплены релинги |жесткое леерное ограждение). Помещение,- образованное палубой и нижней поверхностью моста, занято перед рубкой кладовой для парусов. Здесь же в корпусах расположены шкафчики для судовых припасов. Позади них — койки, а на мосту, в рубке — софа подковообразной формы. Столик можно опустить, покрыть плоским матрацем — вот и два спальных места. За переборкой в надстройке устроена кают-компа-ния — столик, два дивана, за выгородкой по левой стороне — гальюн. На диване правого борта ночует еще один член экипажа. В корпусе на правом борту подвешивается еще одна койка для шестого матроса. По левому борту судна — камбуз. Кормовые обьемы корпусов отведены для хранения парусов. Тут же — мотор и топливо, газовые баллоны. На мостике за переборкой рубки — площадка для экипажа. Выдвижные пластины — шверты — вращаются вокруг горизонтальных боптов-осей, закрепленных в стенках коподца. Нижнее отверстие — щель колодца расположена на днище около продольной плоскости поплавка, а верхняя выходит на палубу рядом с бортом. Сделано это для того, чтобы швертовые колодцы не загромождали внутреннее пространство.

Рули расположены на каждом корпусе и связаны между собой п-об-разными рычагами-румпепями.

Парусное вооружение обеспечивает скорость на свежем ветре до 1С-И2 узлов (18—22 км/ч).

Мачта устанавливается на крыше рубки в башмак из стального швеллера, удерживается по сторонам вантами и штагом. На штаг крепится один из передних парусов-стакселей поднимаемых вверх с помощью сна

сти-фала. Основной парус-грот передней кромкой прикреплен к мачте, нижней кромкой — к горизонтальной круглой балке-гику, к которому, в свою очередь, прикреплена система талей (полиспаст) — гика-шкот в шесть-семь попарей (5 блоков]. Паруса располагают так, чтобы угол атаки первого из них составлял около 10°, а второго — на 5° меньше. Лучше всего паруса сначала распустить по ветру. Затем, выбирая гика-шкот и снасть, прикрепленную к заднему нижнему углу переднего паруса-стакселя, нужно добиться такого положения, чтобы полотнище чуть-чуть подрагивало у переднего края. По мере увеличения скорости или изменения курса шкоты необходимо «подобрать» или «потравить».

Главное условие — никогда не позволять одному из поплавков отрываться от воды — это опасно, особенно для неопытного, несработав-шегося экипажа!

Корпус строят в следующей последовательности: сначала надо вычертить шпангоуты в натуральную величину (например, на листах миллиметровой бумаги], затем собрать их из досок и фанеры, пользуясь чертежом основной переборки как образцом. Затем на толстом брусе (1S0X150 мм] длиной 1С м разметить середину и положение шпангоутов. К балке (ее называют стапель) в местах установки шпангоутов прибивают брусочки и прикрепляют к ним киль, собранный с форштевнем в едьную балку. На киль устанавливают шпангоуты, в которых предварительно вырезают гнезда под продольные бал-ки-стрингера, привальные 5русья. Теперь очередь продольных балок — их крепят шурупами или болтами.

Строя катамаран, лучше всего собирать сразу оба поплавка и мост. Установив и закрепив продольные балки, фиксируют швертовый колодец и набор рубки с мостом — сначала к нижним привальным брусьям моста крепят нижнюю обшивку, а затем и поперечные балки моста. Обшивать лучше всего с помощью медных заклепок полосами авиационной фанеры толщиной 6 мм. Щели следует заделать шпаклевкой, состоящей из древесной муки и одостойксто клея (марок ВИАМ-БЗ, КБ-3 или эпоксидного]. Весь корпус тщательно ошкуривают и оклеивают стеклопластиком: днище и мостик — толщиной 1—1,5 мм, папубу и надстройку — 0,S мм.

Построенный катамаран весит всего 2 т, хотя основные связи: киль, форштевень, нижние кривые балки моста — изготовлены из дуба с большими запасами прочности. Однажды на катамаране разместилось на ночь 14 человек! Судно успешно эксплуатируется на Ладожском озере.

57

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Швертовый колодец

Близкие к этой страницы