Техника - молодёжи 1976-07, страница 65

Техника - молодёжи 1976-07, страница 65

_______ , -,

я*

«Семейственности S муке

Семейственный — «ставящий личные, своекорыстные интересы выше общих, общественных (н е -о д о б р.)». Таиое толкование дает слову «семейственный» «Словарь русского языка» С. Ожегова. Однако история науни зиавт и таную «семейственность», иоторую не только нельзя подвести под это объяснение, но которая может служить ярким опровержением этого толкования.

В самом деле, обратимся к фантам.

в Известна научная династия французских физи-нов Бенкерелей. Глава этой династии — Антуан Сезар

Бенкерель (1788 — 1878) — занимался вопросами фосфоресценции, флюоресценции, термоэлектричества и крнс-таллооптини. Его сын —

Аленсандр Эдмон (1820 — 1891) — продолжил исследования отца в области фос-

$оресценцни. Исследовал

осфоресценцию и люминесценцию и сын Алеисанд-ра — Антуан Анрн (1852 — 1908), прославившийся

открытием радиоактивности, за которое в 1903 году выл удостогн Нобелевской премии. Был физином и сын Антуана — Анри Жан (1878 — 1953). Он исследовал распространение поляризованных по кругу электромагнитных волн в магнитных средах; аномальную дисперсию паров натрия; явления в магнитных полях при низиих температурах. Четыре поноления ученых на протяжении более чем 100 лет разрабатывали одну тему.

• Еще пример научного сотрудничества — отца и сына Брэггов. Отец, Уильям Генри Брэгг (1862 — 1942), вместе с сыном — Уильямом Лоуренсом (1890 — 1971) — были в 1915 году удостоены Нобелевской премии за изучение нристалли-ческой структуры вещества с помощью рентгеновсиих лучей. Уильям Лоуренс Брэгг — самый молодой лауреат Нобелевсной премии: во время вручения премии ему исполнилось двадцать пять лет.

9 Не менее известна английская семья Томсонов. Два великих имени, слава о которых перешагнула границы Англии, — отец и сын, оба лауреаты Нобелевсной премии. В написании имен

радиоаитивность. Супруги Пьер и Мария Кюри открыли радий и полоннй, за что в 1903 году были удостоены Нобелевсной премии. После трагичесной гибели Пьера Мария продолжала исследования и в 1911 году Сыла вторично удостоена Нобелевсной премии, уже по химии.

Их дочь, Ирен, не изменила научным интересам своих родителей. Вместе со своим мужем — Фредерином Жолио-Кюри они открыли иснусственную радиоактивность, за что в 1934 году были удостоены Нобелевсной премии. Три высшие международные награды в одной семье!

их отличает тольно один инициал: отец — Джозеф Джон, или, наи его назыв,-ли ученини и близние, — Джи-Джи, и сын — Джордж Паджет. Имя отца в науке связано с открытием элент-рона, а сына — счастливая случайность! — с экспериментальным подтверждением волновых свойств электрона.

• Были среди ученых-фиэинов и непрямые родственные связи. Известен, например, опыт Франна -Герца, подтверждающий

квантование уровней энергии электрона в атоме. Но не все знают, что этот Герц не Генрих Герц, который доказал существование электромагнитных волн, а его племянник — Густав Герц.

Известный английский элентротехник, основатель операционного исчисления Оливер Хевнсайд увлеися вопросами практического приложения теории электричества по совету своего дяди. Его дядя не менее известен в элеитротехниче-ском мире — это Чарльз Унтстон — создатель знаменитого «мостина Уитстона».

W Удивительно целеустремленной в научных поисках была семья француз-сних физинов Кюри, любимым детищем иоторых была

• Многие выдающиеся физики были зятьями выдающихся физиков. Так, голландский физин де Гааз, имя которого связано с эф-фентом де Гааза — Шубни-кова и опытом Эйнштейна — де Гааза, был женат на дочери знаменитого автора электронной теории голландца Гендрина Антона Лоренца. Дж. Максвелл был зятем Дж. Дьюара, именем которого назван сосуд для хранения сжиженных газов.

В. КОШМАНОВ Красноярсн

Одно вытекает из другого

Кан-то раз среди сотруд-нииов известного английского авиаконструктора Де Хе-виленда зашел спор: d чем сенрет его технических успехов? В конце концов все снлонились к мнению: все решения Де Хевиленда оказывались правильными, ибо основывались на большом инженерном опыте.

— Это верно, — сказал Де Хевиленд, когда сотрудники спросили его самого. — Но хитрость вся в том. что большой инженерный опыт может появиться лишь в результате неправильных решений...

вШШёыа

1882-1965

«Мало быть всегда

правым...»

Одним из самых одаренных сотруднинов Эдисона был Френк Аптон. Образованный инженер, он занимался математичесиим обсчетом технических идей, выдвигаемых великим изобретателем. Понаторевший в таких расчетах, Аптон нередко обнаруживал техническую бесперспентивность изобретений, котоюые наза-лнсь удачными Эдисону. И частенько упрямому изобретателю приходилось после больших затрат убеждаться, что Аптон был прав.

В один из таких моментов раздосадованный Эднсон раздраженно сиазал Аптону:

— Мало оказываться всегда правым, Френк. Важно, чтобы к другие, а главное-начальство, считали, что вы правы.

«Так усе точно...»

Было время, когда лауреат Нобелевской премии физик Внгнер носил фамилию — Уинстон, а Ферми — Фармер. Произошло это во время второй мировой войны, когда в целях сохранения военной тайны многим физикам, работавшим над атомной бомбой, пришлось дать вымышленные фамилии.

Однажды Вигнер с Ферми спешили на работу, а охран-нии, проверявший пропусна в проходной, почему-то усомнился, что фамилия Вигне-ра «Уинстон», и задержал его. Тогда Вигнер обратился к Энрико Ферми с просьбой подтвердить, что он Уинстон.

В ответ на эту просьбу знаменитый физик сказал охраннику:

— То, что этот человек Уинстон, так же точно, как то, что я — Фармер.