Техника - молодёжи 1976-06, страница 45

Техника - молодёжи 1976-06, страница 45

ветру полета, сме.нил металлические крылья на ткань и дюралевые трубки. И давний девиз «Летать как птица!» обрел теперь новый см.>1сл: чувствовать воздух всем телом, управлять аппаратом, как и пернатые, движением мыши- .

Кто знает, не потому ли, что человек все дальше отдаляется от времен свободного полета на простейших аппаратах, воздушный змей Рогалло пришелся по душе тысячам поклонников острых ощущений?

Первый неофициальный чемпионат мира в Кёсселе (Австрия) собрал 300 участников из 20 оран. Дельтапланеристы стартовали уже с Монблана, Фудзиямы, афинского Акрополя, «Эмпайр стейтс билдинг», с воздушною шаре

Есть и моторизованные пьра-i лайдеры, пило.ам которых нет нужды втаскивать 17—20-кило1 раммовые аппараты на гору или xoi.m Установлены, казалось бы фантастические рекорды: один спортсмен продержался в воздухе 20 часов 47 минут, другой пролетел 32 киломе. ра от места старта, третий достиг 254? метровой высоты. .

Не гонясь за сенсационными рекордами, к новому виду спорта уже приобщились сотни и тысячи энтузиастов в социалистических странах В Польше создана федерация дельтапланеризма и осенью этого года будет проведен открытый чемпионат республики.

Советские пилоты- дельтапланери сты провели свой первый слет в живописном карпатском местечке Слав-ском. Инициатор слета — секция дельтапланеристов студенческого КБ Рижского Краснознаменного института инженероь гражданской авиации имени Ленинского комсомола Объединить раз юзненные до сих поо секции, обмгняться опыто™ постройки аппаратов, выработать общую методику подготовки новичков, безаварийных полетов — вот для чего «слетелись» дельтапланеристы Риги и Новосибирска, Мое квы и Ки ева, Казани и Свердловска, Томска и Минска, Брянска, Черновиц и Днепропетровска. Профессор, доктор наук и студент — таков спектр занятий людей, которых объединяет «одна, но пламенная стоасть» — летать подобно птице.

В это же время дельтапланеристы из Ростова-на-Дону и Курска провели срои сборы на Кавказе, возле поселка Гереког

Спортсмены находились в воздухе до |0—13 минут.

Десять дней провели дельтапланеристы в Славском. Там спортсмены собрались за импровизированным «круглым столом» «ТМ» и поделились с нашим корреспондентом Андреем ВИНТОВЬВМ своими мыслями о прошлом, Настоящем и бу дущем дельтапланеризма.

ПОД

ПАРУСОМ-К ОБЛАКАМ!

Корреспондент.

— Стремясь в Славское, многие из вас проделали не одну сотню, а то и тысячи километров Кое-кто приехал на слет за свои счет. Немало трудов и средств заграчено на постройку дельтапланов — хотя и несложную, но все-таки настоящую «матча< гь» нового вида спорта- Что побудило вас, людей разных возрастов и профессий, заняться дельтапланеризмом, что привело на живописные склоны горы Тростян?

С. Казанцев, инженер (г. 1омск).

— Я не новичок в авиационном спорте Как летчик-спортсмен поовел в воздухе '05 часов, 71 раз прыгал с парашютом. К сожалению нынешнее положение дел в аэроклубах оставляет желать лучшего, летать не на чем, после спортивных Як-18 пилоты вынуждены пересаживаться за штурвалы Як-12 Это хорошая, надежная машина, но к спор.у, к фигурному пилотажу она не имеет никакою отношения Для пил013жника управлять Як-12 — не летать, а ездить

Потому и занялся дельтапланеризмом. На мой взгляд, только этот вид авиационного споота дарит человеку самое острое ощущение свободного полета. Другие, не менее важное об< то*тельстьо — свои крылья строишь сам

В. Ягнюк, инженер |г. Рига|.

— Дельтапланеризм для ме.1я — единственная возможность летать, подняться в воздух в качестве пилота. Других путей нет — не позволяет плохое зрение И хотя я несколько лет раб > aii шофером, ни одну авиационную медкомиссию мне не пройти Стремление летать и привело к дельтаплану. Уже потом появился интерес к конструированию этих леталельных аппаратов, к их истории Глядя на нехитрое сооружение из жердочек и ткани, прямо-таки осязаешь преемственность поколений: начавшись с балансир-ных планеров, авиация вернулась к ним, дала прародителю современных самолетов новые материалы, технологию, наконец теорию.

М Го- >ерг доктор физико математических наук мастер спорта по водным лыжам (Москва):

— С дельтапланом я познакомился ещ.: в 1971 юду, и не по чертежам или фотогряфилм, а, таи сказать, живьем, во время научной командировки во Францию. Летал на нем тогдашний чемпион мира по «воднолыжному» дельтапланеризму Бернар Данис Я тоже воднолыжник со стажем, и потому желание под няться с водной глади в небо оказалось вполне закономерным Данис любезно позволил скопировать свой аппарат — с первого дельтаплана я и начал. Там же, во Франции, в Альпах впервые < гартовал под парусом с горы

Н. Калашников, инженер (г. Киев):

— Как и Сергей Казанцев, я пилотировал самолет, прыгал с парашютом Доныне занимаюсь планеризмом Согласен с ним: после дельтаплана летать на самолете или планере не в самом деле летать. Человек, управляющий параглайдером, рас крепощен, не связан механизацией, не огражден от стихии тесными рамками кабины. Чувство полета самое сильное Оно сродни летанию во сне. Теперь я могу сказать. «мои крылья», вложив в это выражение почти буквальный смысл.

К. Кобозев, военный летчик в отставке (Москва]

— Мне 62 года, всю жизнь отдал авиации, но и теперь, несмотря на BOjpaCT, хочу летать. Так вот для нас, старых летчиков, дельтапланеризм — единственная возможность подняться в воздух. Неважно, что ты, привыкший н огромным скоростям и высотам мощнеишим двигателем, гермокабинам и совершеннейшему оборудованию, поднимаешься лишь на сотни метров на летательном аппарате, который ьесит 15- 20 килограммов и состоит из 25 метров труб и 25 квадратных метров ткани Дельтаплан прост в изготовлении но дарит такое ощущение полета, какое я не испытывал пожалуй, за всю свою летную биографию

A. Пинир, инженер (г Новосибирск).

— У меня и моих юворищей по секции нет никакого авиационного прошлого и настоящего Пытались пробиться в аэроклуб Не тут-то было1 У нас в Новосибирске аэроклу бы ДОСААФ находятся при последнем издыхании Закрыто все, что только можно закрыть. Вот и нашли выход в дельтапланеризме.

B. Ковалей, студент Казанского ави?циокного института:

— Дельтаплан привлек меня поначалу не как средство подняться в воздух а как объект конструирования Пришел в СКБ и начал разрабатывать эти летательные аппараты. Тогда назывались они «змеями», а потом «змеями-планерами».

42