Техника - молодёжи 1987-06, страница 4

Техника - молодёжи 1987-06, страница 4

Мотодельтапланы над

Виктор КОЗЬМИН,

старший тренер по дельтапланерному спорту ЦК ДОСААФ СССР

«...Испытания мотодельтаплана «Гриф-20» на полях совхоза «Солонцы»... поражение гусениц полное — 100%; стоимость работ в 4 раза ниже, чем при использовании самолета Ан-2...»

Читаю сухие строки отчета и с трудом верю собственным глазам. С каждой страницей, знакомящей с условиями и перипетиями разнообразных испытаний, выпавших на долю этого хрупкого на вид аппарата, удивление растет. Преувеличение энтузиастов все более популярного ныне мотодельтапланеризма? Нет.

Все результаты и выводы скреплены подписями ответственных и заинтересованных в чистой правде лиц.

Что же это за умелец такой — «Гриф-20»? В чем его секрет?

Вначале представим главного героя событий. Пилотировал мотодельтаплан, оборудованный опрыскивающей аппаратурой, Геннадий Коваленко. Он научный руководитель студенческого КБ, доцент Красноярского политехнического института, кандидат технических наук, один из первых в стране дельтапланеристов. С Геннадием мы знакомы давно — с тех самых пор, когда загадочный и многообещав-ший дельтаплан делал свои первые шаги. «Тряпка, натянутая на крест, а летает»,— удивлялись бывалые

авиаторы. А мальчишки боготворили первых безумцев и требовали у них автографы. Мечты не имели границ, а знаний, к сожалению, было мало.

Свой первый аппарат Геннадий создал по подобию крыла Рогалло, площадью около семи квадратных метров. Крыло летало плохо. Потом были более совершенные конструкции, первые слеты, первые соревнования...

Одно оставалось неизменным: разработки Коваленко все отмечали как наиболее оригинальные. У него был свой подход и свои методы расчета. Дельтапланеристы с жадным интересом и любопытством ждали его новинки.

Геннадий, как истинный сибиряк,

РАССОХИНА

химию полям —

летающии пастух берегись, вредители экология голосует «за» крылья для агронома

со снайперской точностью

2