Техника - молодёжи 1987-06, страница 7

Техника - молодёжи 1987-06, страница 7

тем на лодках проплыли по рекам, осматривая возможные площадки для взлета и приземления. 15 сентября начались первые полеты...

«Базовый аэродром» — галечная коса протяженностью около 100 метров, дальше — вода. Отрыв нормальный, но над водой попадаю в зону мощных восходящих потоков. Скороподъемность — 3—5 м/с. Погода здесь коварна. Буран налетел неожиданно. Все началось с маленького облачка у горизонта, а затем буквально через несколько минут поднялся сильный ветер, стало темно, пошел снег.

Карбюратор у нас открытый, и мотор стал барахлить. Пришлось пойти на снижение. На высоте 400 метров снег прекратился. Приземлился на галечную косу... Так прошел первый контрольный полет, всего один час.

Для хранения собранного дельтаплана построили чум — своеобразный ангар из палатки и жердей. Подготовка мотодельтаплана к полету теперь сводилась только к заправке топливом и занимала не более пяти минут. Словом, все было готово к началу эксперимента.

Через несколько дней должен был начаться ход оленей. Он продолжа-

книжная орбита

ется дня три. А задач немало: надо найти места расположения стад диких оленей, определить пути их миграции, оценить численность и половозрастной их состав...

— Я довольно быстро научился с высоты различать на местности оленей,— продолжает Геннадий.— Интересно, что домашние животные, например коровы, стали настолько цивилизованны, что почти не реагируют на шум мотодельтаплана и пугаются, лишь когда аппарат проходит чуть не над их головами. Олени более чутки, важенки и сеголетки (годовалые оленята), естественно, пугливы. Зато вожаки стада — хоры, встречали дельтаплан, выставив навстречу мощные рога, и ни с места. Мы отработали приемы нагона животных в нужном направлении. При высоте полета более 400 метров олени не испытывают страха. При высотах от 100 до 300 метров шум двигателя заставляет их бежать в обратном направлении. А при высоте менее 50 метров они убегают от дельтаплана. Оказалось, что крыло играет роль как бы фокусирующего отражателя, и за счет наклона крыла звуковое воздействие опережает сам аппарат.

Поголовье таймырского оленя

оказалось оптимальным для этих просторов. Возникла необходимость точного учета отстрела определенного их количества каждый год. Всего сделали более 30 полетов с общим налетом 27 часов. По информации, полученной при облетах, было добыто 30% от всей добычи за этот период в районе Туколана (площадь 260 км2!). Экономический эффект экспериментов на Таймыре также исчисляют многими тысячами рублей.

А что дальше? Г. Коваленко считает назревшим создание на базе одного из заводов отраслевой лаборатории для строительства и внедрения сверхлегких летательных аппаратов. Его поддерживают все, с кем приходилось вместе работать, кто убедился в необычайных практических возможностях мотодельтапланов. Но соответствующих важности дела организационных решений еще нет. Мы надеемся, что их поторопит широко задуманный «Эксперимент-87», где эскадрилья мотодельтапланеристов под руководством Г. Коваленко продемонстрирует практические способности своей техники. «Техника — молодежи» обязательно расскажет об этих испытаниях.

ХОЗЯИН «ДОМА ЧУДЕС»

Г. И. МИШКЕВИЧ. Доктор занимательных наук. М., Знание, 1986, 192 с.

Как хочется узнать — что нового в математике, физике, астрономии? И недаром поколения зачитывались книгами Якова Исидоровича Пе-рельмана — «Занимательная физика», «Занимательная астрономия», «Занимательная геометрия». В чем секрет их популярности?

Ответ ясен — в умении удивить, заинтересовать читателя.

Достигалось это во многом с помощью парадокса — искусства видеть в каждой вещи и явлении неожиданное, то, чего еще никто и никогда ранее не видел или не наблюдал. Удивляясь сам и удивляя других, Я. И. Перельман стал классиком научной популяризации.

Как отмечает автор, книги Я. И. Перельмана представляли своеобразные учебные пособия, сочетавшие доходчивость и остроумие с точностью и систематично

стью излагаемых сведений. Это и неудивительно — ведь блестящий популяризатор обладал и недюжинным педагогическим талантом, в течение многих лет преподавал математику и физику в разных средних и высших учебных заведениях Ленинграда. На уроках и лекциях он стремился выявить необычное в обычном, широко привлекал художественные произведения, исторические документы и, конечно, парадоксальные примеры.

Первая научно-популярная статья, написанная семнадцатилетним учеником реального училища в Белостоке, была опубликована 23 сентября 1899 года в «Гродненских губернских ведомостях». Окончив в 1909 году Петербургский лесной институт с отличием, Я. И. Перельман отказался от заманчивых предложений работы по специальности и занялся журналистикой, много лет сотрудничал в научно-популярном журнале «Природа и люди». Он горячо пропагандировал идеи и труды К. Э. Циолковского, с которым переписывался более четверти века. Возглавляя с начала 30-х годов Отдел научной пропаганды косми

ческих идей ЛенГИРДа, он тесно сотрудничал с С. П. Королевым, В. П. Глушко, Ф. А. Цандером, Н. А. Рыниным...

Любимое детище Я. И. Перельмана — Дом занимательной науки (открылся 15 октября 1935 года). Трудно переоценить значение этого «Дома чудес» на Фонтанке для внешкольного образования учащихся. Хорошо бы и сегодня в каждом большом городе создать такой центр приобщения молодежи к научно-техническому творчеству.

Началась Великая Отечественная война. Я. И. Перельман посчитал своим гражданским долгом остаться в осажденном Ленинграде. Он продолжал выступать перед воинами с лекциями. 16 марта 1942 года смерть от дистрофии настигла его.

Автор в течение ряда лет сотрудничал с Я. И. Перельманом, сообщает много неизвестного о его деятельности. Интересующиеся наукой и ее историей с большой пользой для себя прочтут эту книгу.

Борис РОЗЕН

Ленинград

5