Техника - молодёжи 1987-06, страница 6

Техника - молодёжи 1987-06, страница 6

тель крайисполкома Виктор Васильевич Плисов.

Первая встреча с работниками полей, честно говоря, ничего хорошего не сулила. Никто из них всерьез не верил, что «эдакий птеродактиль» управится там, где порой бессильна современная авиация. Наконец агроном решился: «Экспериментируйте вот на этом поле. Здесь уж вертолеты обрабатывали, но не помогло. Так что все равно, или гусеница сожрет, или вы уничтожите...»

Условия были такие: поле площадью 35 гектаров, гусениц от 100 до 1000 на квадратный метр.

Через два часа — всего 6 полетов и 8 промежуточных заправок химикатами — работу закончили. В успех не верил никто из сельских специалистов. На следующий день неохотно пошли они на поле для контрольного осмотра. Все гусеницы были уничтожены! Рядом с полем следов химикатов не обнаружено.

С июля по август 1986 года в совхозе «Солонцы» Емельяновского района Красноярского края выполнили 102 полета с общим налетом 23 часа. Ширина обрабатываемой полосы зависела от высоты полета и колебалась от 10 до 14 метров. Обработали аминной солью поле кукурузы площадью 5 гектаров — эффект 100% по всем сорнякам. Потом взялись за турнепс, корнеплоды которого поразил рапсовый пилильщик. Площадь поля 48 гектаров — эффект опять 100%! Затем вносили микроэлементы под огурцы, обрабатывали хомецином картофель, капусту — инсектином... Эффективность внесения активного вещества на поверхность листа при помощи мотодельтаплана всюду оказывалась заметно выше, чем при обработке вертолетом и самолетом.

Секрет такой эффективности не только в малой высоте рабочих полетов. Быть может, за счет влияния крыла дельтаплана возникает явление, именуемое по-научному «ультрамалообъемным опрыскиванием мелкодисперсными эмульсиями». Другими словами, циркуляция воздушного потока, образующаяся вокруг крыла дельтаплана, затягивает во вращение и распыляемый раствор, автоматически создается мелкодисперсное облако, плотным ковром ложащееся на обрабатываемую поверхность. От него не спрятаться ни сорняку, ни вредителю!

Люди искушенные знают, что подобный эффект есть и у самолетов и вертолетов. Только создаваемые ими зоны циркуляций в 2—2,5 раза больше. Поэтому нет той точности попадания, как у дельтапланов. Соответственно больше и расход активных веществ, унос химикатов во внешнюю среду, что не отвечает ни экономической выгоде, ни экологической чистоте.

Что же представляет собой устройство опрыскивания? «Поиск» самостоятельно разработал опытную систему, по своей надежности и эксплуатационным характеристикам не уступающую заводским (это подтвердили те же испытания). В нее входят два бака для рабочего раствора емкостью по 29 л каждый, которые магистралями через отсечной клапан соединены с 8 форсунками, закрепленными на выносных штангах. Шнекоцентробежные форсунки имеют диаметр выходного отверстия 2 мм, обеспечивая при перепаде давления в 2 атмосферы расход через одну форсунку 16,6 г/сек. Чтобы найти оптимальные соотношения всех параметров, студенты не только тщательно все просчитали, но и

практически проверили пневмогид-равлическую схему своей системы. В итоге пришли к вытеснительной системе подачи рабочих жидкостей. В каждый бак заливают по 20 литров жидкости. Над жидкостью над-дувают воздушную подушку до давления 6,5 атмосферы. В полете пилот с помощью педали управления отсечным клапаном подает или прекращает подачу химикатов на поля. Время подготовки системы к работе составляло всего 10 минут.

Уже не от одного специалиста, знакомого с работой красноярцев, слышал такое мнение: она сделала бы честь даже солидному КБ, располагающему опытным производством. В самом деле, и огромный объем расчетов, и изготовление техники, и ее испытание — все это вынесли на своих плечах красноярские энтузиасты. Это самые активные из них — Геннадий Мещеряков, Андрей Сушков, Николай Никушкин, Александр Чепкасов — соратники и сподвижники Геннадия Коваленко.

Новый этап необычных экспериментов и испытаний развернулся на севере Красноярского края, в Заполярье — там, где уже чувствуется ледяное дыхание океана. Целью его стала оценка возможности использования мотодельтаплана в интересах оленеводов и охотоведов в условиях тундры.

Слово Геннадию Коваленко.

— За 6 часов Ан-2 доставил нас из Красноярска в город Туру. Оттуда вертолетом долетели до Тукола-на — места нашего базирования. Было около 4 часов дня, когда вертолет сел на берегу реки. Температура + 10°С. Тут же начали готовить дельтапланы к полетам.

На следующий день облетели на Ан-2 район предстоящих работ. За-

«ГРИФ-14»,

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

-_

полный полетный вес, кг

250

сухой вес, кг

105

запас горючего, л

18

площадь крыла, м2

15,6

максимальная скорость поле-

та,

км/ч

80

крейсерская скорость, км/ч

60

посадочная скорость, км/ч

36

взлетная скорость, км/ч

40

—*

минимальный радиус разво-

рота, м

20

максимальное время полета,

ч 2

длина разбега, м

20

длина пробега, м

15

СЛА ЗА РУБЕЖОМ

Во всем мире СЛА находятся сейчас на мощном подъеме. Большинство бывших поклонников свободного полета оснащают свои крылья силовой установкой. Только в США за два года 20 тысяч дельтапланеристов стали пилотами СЛА.

Производством моторных аппаратов занимаются несколько сот небольших частных фирм. Число выпущенных СЛА измеряется десятками тысяч. А по прогнозам специалистов, в ближайшие годы парк СЛА достигнет полумиллиона.

Первые аппараты строили для спортивных целей. Теперь пришло время и практического применения. Наибольших успехов по внедрению СЛА в сельское хозяйство достигли во Франции, где ряд фирм выпускает около ста различных моделей агроаппаратов. Эти сельскохозяйственные СЛА проводят химическую обработку посевов, позволяют наблюдать за состоянием посевов, производить выборочную химическую обработку посевов, подкормку различных сельскохозяйственных культур, обеспечивают раннее обнаружение заболеваний растений и т. д. В 1983 году во Франции насчитывалось около 2 тысяч СЛА, с помощью которых обрабатывалось 100 тысяч га посевов рапса, 150 тысяч га кукурузы, 150 тысяч га зерновых и 150 тысяч га посевов других культур.

4