Техника - молодёжи 1987-06, страница 3

Техника - молодёжи 1987-06, страница 3

1. ПРОХЛАДНАЯ ПЫЛКОСТЬ

Лампа горит чем ярче, тем жарче? Не всегда. Западногерманским специалистам удалось создать «холодный рефлектор». Хотя нить лампы накаляется до 3000°С, излучение «охлаждается» за счет того, что рефлектором отражаются и направляются на объект только короткие волны в видимом диапазоне, а более длинные, тепловые, уходят в окружающее пространство. В результате удаляется две трети тепла.

2. «ГРАДУСНИК» ДЛЯ СТАТОРА

Перегревы — вот самые уязвимые места статорной обмотки. На снимке запечатлен момент, когда оператор харьковского производственного объединения «Электро-тяжмаш» с помощью тепловизора «Ста-тор-1 » контролирует тепловыделения (при пропускании проверочного тока) из статорной обмотки типового турбогенератора мощностью 200 МВт. Более 20 стран покупают энергопроизводящее оборудование харьковчан. Этот статор предназначен для ТЭС «Горазал» в Бангладеш.

3. РАЗВЕИВАЯ ХОЛОД И ЗНОЙ...

Немало хлопот доставляют ночные весенние заморозки, особенно в низинах. Растительность и поверхностный слой фунта, излучая накопленное днем тепло, быстро охлаждаются. Остуженный воздух скапливается у земли, а на высоте примерно 15 м образуется «термальный потолок». Выше его — уже плюсовая температура. Отсюда напрашивается решение — направить теплый воздух вниз, что и сделали итальянские инженеры. Они поместили на высокой башне «вентилятор» с 5-метровыми лопастями весом по 25 кг, который разгоняет холод с площади 3,5 га. Заодно установка может весной распылять ядохимикаты, а летом — воду.

4. БАБА ЯГА В ЮНОСТИ!

Наши пращуры, жившие при матриархате, поклонялись двум верховным существам, которые олицетворяли важные женские функции в первобытной общине,— Великой матери (Роженице) и Повелительнице зверей (известной из сказок как Баба Яга). Изготовлялись фигурки «глиняных венер», а также шаманок-охотниц в ритуальных позах. Так было повсюду, в том числе в долине Нила. Видимо, один из вариантов образа молодой Бабы Яги воплощен и в знаменитой статуэтке «Танцовщица», найденной в Верхнем Египте и относящейся к эпохе Негаде-1 (4000—3500 гг. до н. э.).

5. ГЛАЗ В КОРАЛЛОВОЙ ОПРАВЕ

Много экзотических морских существ можно увидеть в океанарии Изу — южнее Токио. Этот бычок Luposicya lupus длиной всего от 2 до 3 см. Он сливается со своей коралловой люлькой, виден лишь его огромный глаз. Перед нами — типичный взаимовыгодный симбиоз. Кораллы защищают рыбешку от врагов-хищников, получая взамен с ее «стола» пищу и нужные «стройматериалы».

Пролетарии всех странг соединяйтесь!

^ехника- 6 Молодежи юг

Ежемесячный общественно-политический, научно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ

Издается с июля 1933 года

© «Техника — молодежи», 1987 г.