Юный техник 1989-06, страница 71

Юный техник 1989-06, страница 71

ВМЕСТЕ С ДРУЗЬЯМИ

:

Сегодня прогулка по воде на лыжах-поплавках не редкость. Проводятся даже соревнования водных ходоков. Может, и вы захотите попробовать свои силы в новом виде спорта?

Расскажем о лыжах, которые интересны и сами по себе, а кроме того, позволяют собрать гребную лодку-катамаран, педальный катамаран с гребным колесом, виндсерфер-тримаран или водный велосипед... (см. стр. 70—71).

Но сначала о первооснове. Существует несколько способов изготовления лыж. Мы остановимся на самых ходовых, выполненных из стеклоткани (рис. 1). В разобранном виде такие лыжи собирают в пакет и запаковывают в чехол размером 2000X400X250 мм. Их легко перевезти в любом транспорте. Вес водоступов для взрослых — в пределах 10—12, для подростков — 8—10 кг.

Лыжа-поплавок представляет собой стеклопластиковый корпус, на котором болтами прикреплено основание для опоры ноги (рис. 2). А спереди и сзади для увеличения плавучести вставлены пенопластовые блоки (рис. 3). Сверху натянут матерчатый фартук, пропитанный водонепроницаемым составом, — своеобразная палуба (рис. S).

Работу над лыжей начнем с пуансона (рис. 4), он послужит для выклеики матрицы '— основы для изготовления корпуса.

Пешком по морю?

Из фанеры или оргалита вырежьте шаблоны. Для средней части поплавка их потребуется пять, для носовой и кормовой — по два. В шаблонах выберите пазы под продольные рейки. Затем заготовьте сами рейки: они из дерева — шесть сечением 20Х Х20 и две — 30X30 мм. Еще потребуются полоски 5-миллиметровой фанеры — две шириной 40 мм и длиной по 1400 мм, и две размером 250X300 мм. Вырежьте из них фасонные детали бортиков — для носовой и кормовой частей пуансона.

Теперь можно приступать к сборке. Из реек сечением ЗОХ ХЗО мм изготовьте киль с носовой и кормовой балками. Вклейте в него шаблоны. Также на клею закрепите последовательно верхние и боковые рейки, строго выдержав расстояние между ними. Когда клей затвердеет, подогните концы реек (рис. 46), отметьте необходимую длину и срежьте лишнее. В балк ix проделайте пазы под рейки на глубину 8—10 мм. Клеем и шурупами закрепите их в этих местах. Обрезав по радиусу носовую и кормовую балки, установите на клею и шурупах фанерные бортики.

Следующая операция — об-клейка пуансона ватманом. Чтобы он лучше держался, воспользуйтесь кнопками. Потом их можно удалить, а сверху, смещая стыки, наклеить еще два слоя ватмана. Швы и другие неровности зачистите шкуркой, а после выровняйте поверхность водостойкой шпаклевкой ПФ-002 или нитро. Тщательно обработайте

68