Юный техник 1989-06, страница 73

Юный техник 1989-06, страница 73

болван шкуркой еще раз и окрасьте нитроэмалью.

Теперь приступим к изготовлению матрицы (рис. 4а). Нанесите на поверхность болвана паркетную восковую мастику, разотрите ее шерстяной тряпочкой и покройте еще раз. Такая обработка предохранит матрицу от приклеивания к пуансону.

Подготовьте стеклоткань и эпоксидную смолу. Напомним, что работа со стеклотканью требует строгого соблюдения мер предосторожности: вести ее надо в хорошо проветриваемом помещении и в резиновых перчатках.

Сначала на пуансон кистью равномерно наносится слой связующего вещества. Когда он немного подсохнет — приобретет желеобразный вид, наносят еще один слой и уже на него укладывают сухую стеклоткань. Она должна лечь ровно, без морщин и складок. Прикатывать ткань лучше всего валиком или жесткой кистью, но можно и руками. И так слой за слоем выклеиваю ' до необходимой толщины — 2—3 мм.

Когда матрица высохнет, аккуратно снимите ее с пуансона, излишки стеклоткани обрежьте ножовкой. А для удобства в работе поставьте матрицу на клею на деревянные бруски-подставки.

Корпус лыжи выклеивается точно так же, только шаблоном для него служит матрица (рис. 4в), а число слоев стеклоткани берется из расчета толщины оболочки — 1,5—2 мм. Если хотите, чтобы ваши лыжи выглядели аккуратно, подкрасьте при выклей-ке первого слоя связующее вещество масляными красками (количество пигмента — 10—12% от массы смолы). Добавка 5—7% наполнителя-азросила или магнезии сделают смолу непрозрачной.

Выдержав оболочку корпуса в течение 24—36 часов, пока смола окончательно не затвердеет, извлеките ее из матрицы (рнс. 4г). Осилите излишки, зачистите внутреннюю поверхность. Перед окончательной обработкой проверьте на герметичность, погрузив в воду. Если обнаружили течь, зашпаклюйте эти места и зачистите шкуркой. Затем вклейте в корпус кронштейны для установки опор.

Фартук предохранит поплавок от заливания водой (рис. 5). Шьют его из плотной ткани, например, полотна. На одном конце делают прорезь и вставляют капроновый шнур. В среднюю часть вшивают рукав. Покройте фартук несколько раз стеарином, растворенным в бензине, чтобы не промокал.

70