Юный техник 1989-06, страница 70

Юный техник 1989-06, страница 70

ХОД НАЗАД КОД ВПЕРЕД

Если подобрать готовый панцирь (от игрушек или пластмассовой посуды) не удастся, изготовьте его из папье-маше. Напомним, как это делается.

Вам потребуется тонкая бумага, например газета, болван (на нем выклеивается сфера) и клей. Газету разрежьте на узкие полосы, а болван закройте полиэтиленовой пленкой. Смочите полоски в воде и наложите их в разных направлениях — поверхность болвана должна быть полностью закрыта. Затем большой кистью смажьте клеем всю поверхность и снова наложите слой из полосок Дайте клею чуть подсохнуть и повторите операцию. Пять-шесть слоев вполне хватит, чтобы получился прочный панцирь. Дайте ему хорошенько просохнуть, затем прорежьте для усиков отверстие и покрасьте масляной краской или гуашью, добавив в нее жидкого клея ПВА. Убедившись, что поверхность высохла, нарисуйте глаза, полоски, точки. Словом, все, чтобы жук-усач был похож сам на себя.

Закрепив панцирь на платформе, проследите, чтобы кронш

тейн 12 не касался его поверхности. К усикам прикрепите по черной пуговице и вставьте отогнутые концы усиков в отверстия сухаря 17. Пуговицы должны располагаться примерно на одной линии с выступающей из-под панциря носовой оконечностью. А чтобы «научить» нашего жука-усача обходить и ямы-ловушки, придется немного усовершенствовать конструкцию платформы (см. рис. II). Снизу основания во втулке 15 установите шарнирно рычаг 14 с колесиком, а на планке 2 закрепите кронштейн 16. Теперь наша механическая букашка сможет заранее «узнать» о грозящей ей опасности. На рисунке (см. гоз. А и Б) мы показали, как все происходит: колесико попадает в ямку или углубление, рычаг 14 опускается и отогнутым концом упирается в кронштейн 16. Тот жестко укреплен на планке 2. Опустившись, он сдвинет планку назад, контакты переключатся... Что будет дальше, вы уже все знаете.

Н. СВЕТЛОВ Рисунки С. ЗАВАЛОВА

5*

67