Юный техник 1989-06, страница 68

Юный техник 1989-06, страница 68

СДЕЛАЙ ДЛЯ МЛАДШЕГО ^У i\L]

ПОЧТИ что

НАСТОЯЩИЙ

Посмотрите на рисунок. Узнали? Это жук-усач, только игрушечный. И хоть нет у него ног, он неплохо передвигается вперед и назад. Встретит преграду — обойдет: упрется в нее «усиками», как бы ощупывая, и повернет в сторону. Даже ямку на пути и ту заметит. Словом, совсем как настоящий, живой. Сделайте его своему младшему брату или сестренке, думаем, он их очень позабавит.

Как вы поняли, наш жук механический: вместо ног у него колесики. Переднее — ведущее — приводится в движение электроприводом.

Снимем панцирь и внимательно рассмотрим конструкцию корпуса (рис. I). Он собран из двух частей — фанерного основания 8 и подвижной платформы. На основании укреплены батарейка 9, направляющие скобы 4, кронштейн 7 и контактная группа 5. Платформа состоит из планки 2, передней 6 и задней 1 оконечностей.

Проследим теперь, как все работает.

Поставим жука-усача на пол, расставим препятствия. Включим тумблер (он расположен на Панцире), жук поползет вперед. Встретив препятствие, он «пощупает» его одним из своих усиков. Притормозит. В результате переднее колесико развернется и жук объедет пре раду. Если же маневр не удался — произошло столкновение в лоб, жук тоже среагирует: планка 2 передвинет-

5 «Юный техник» № 6

ся, замкнутся другие контакты, вал двигателя станет вращаться в противоположную сторону (см. схему), и жук попятится, пока вновь не встретит препятствие. Тогда контакты возвратятся в первоначальное положение, и жук поползет вперед.

Теперь о том, как модель сделать.

Начинать надо с передней подвески. Она собирается из микроэлектродвигателя 10 с червячной шестерней, кронштейнов 11, 12 и колеса 13 с зубчатой шестерн л.

Микроэлектродвигатель можно взять от любой сломанной игрушки. Еще потребуется червячная пара — подберите ее в детском конструкторе. Колесики, думаем, тоже найдутся в вашем игрушечном хозяйстве. К ведущему колесику прикрепите клеем или заклепками зубчатую шестерню.

Из тонкого листового металла или пластмассы согните кронштейн 11. На рисунке приведена его развертка. Размеры ее подкорректируйте под двигатель, который вам удалось достать.

Собрав переднюю подвеску (кронштейн 12 устанавливают в последнюю очередь), отложите ее пока в сторону и займитесь корпусом. На фанерном основании 8 приверните шурупами кронштейн 7, выполненный из листового металла. Отверстия в передней части пока не сверлите, эту операцию выполняют позже, когда сделан кронштейн 12. Из тонкой жести вырежьте контакты 5. Приклейте или прибейте

65

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Скакой техники можно взять червячную пару?

Близкие к этой страницы