Юный техник 1989-06, страница 66

Юный техник 1989-06, страница 66

Вода в этом случае вся попадет на стекло К тому же «дворники» все время будут чистыми, а тогда и работа их качественнее. Реализовать простую идею на практике несложно. Интересно, что скажут профессиональные автоконструкторы!

БАМПЕР ИЗ КОЛЕСА

Как известно, у грузовых машин сзади нет бампера. Им он и не нужен — в случае необходимости его роль выполнит сам кузов. Однако бывает так, что с кузовом грузовика сталкивается наезжающая сзади легковая автомашина. Первый, как правило, практически не страдает, а вот легковая машина... Поэтому простейшая идея Романа Яшана из города Городенки Ивано-Франковскои области вполне заслуживает внимания.

Он предлагает использовать в роли бампера запасное колесо. Чаще всего оно лежит в кузове. А если укрепить его под кузовом так, как показано на рисунке! И место освободится, и вреда от возможного стол кновения будет меньше...

Экспертный совет отметил авторскими свидетельствами журнала предложения Олега КЕНТА из Ялты и Николая ГОЛЕЩИХИНА из Иркутска. Предложения Сергея КОЛОСА из Одессы, Романа ЯШИНА из Ивано-Франков-ской области, Павла ЮДИНА из Джамбула, Айрата ГИЛЬМАНОВА из Стерлитамака, Сергея КРАМАРЕНКО из Ворошиловградской области, Андрея ЩЕРБАКА из Ленинграда и С. САЛИХЗЯНОВА из Набережных Челнов отмечены почетными дипломами.

Кроме авторов предложений, о которых рассказывалось в выпуске, экспертный совет отметил почетными дипломами предложения В. Дорофеева из Тульской области, В. Ваксера из Харькова П. Матченко из Лени-набада С. Буланова из Читин-скои области, В. Панченко из Севастополя, О. Царева из Сыр дарьинской области, И. Насретдинова из Башкирской

АССР, А. Заболотного из Чер касс, Я. Гуревича из Москвы, В. Омельченко из Ангарска, В. Емельянова из Бийска, А. Пр зорова из Карагандинской области, Д. Гурского из Красноярского края, М. Капустина из Москвы, А. Хохпова из Хмельницкой области, С. Ветлу-гина из Новгородской области и В. Федорова из Ленинградской области.

«3