Юный техник 1989-06, страница 64

Юный техник 1989-06, страница 64

ВЕШАЛКА ПО ВОЗРАСТУ

В детстве мы все стремимся побыстрее стать самостоятельными. Однако многое мешает. Вот, скажем, хочет малыш сам повесить куртку на вешалку, но как ему до нее дотянуться!

Любопытную идею высказывает Айрат Гильманов из башкирского города Стерлитамак. Посмотрите на рисунок: он предложил подвижную вешалку, опускающуюся и поднимающуюся с помощью шнура или небольшого электромеханизма. Нажимая на кнопку, можно опустить вешалку до роста ребенка. Он сам повесит на нее одежду, а потом сам с помощью простейшего устройства поднимет ее вверх.

уличен в обмане (правда, бывают и совпадения, когда человек самостоятельно набредет на идею, не подозревая, что она уже кем-то найдена).

Авторское свидетельство «Юного техника» не имеет юридической силы. Да и смысл его не в том, чтобы защитить приоритет. Оно выдается как поощрение, свидетельство того, что юный изобретатель на правильном пути. Оцениваются нами оригинальность мысли, нестандартность, неожиданность решения, то есть главное, в чем проявляются качества изобретателя. Если есть это, будут со временем и настоящие изобретения... Так что совпадения идей юных авторов с теми, что уже известны, используются, вполне возможны, и члены экспертного совета это учитывают.

Ведь школьник не может знать всего, что делается или уже сделано в технике...

Ну а если овладение полное — в размерах, количестве витков спирали, как это случилось с «идеей» В. Гончара? К сожалению, здесь приходится исходить из того, что столь полное тождество попросту невозможно, и, значит, мы имеем дело с плагиатом. Чем руководствовался человек, пошедший на это, говоря по правде, не очень понятно. Желанием прослыть изобретателем в глазах друзей? Но обман рано или поздно открывается. Научиться чему-то, что необходимо настоящему изобретателю, позаимствованная идея тоже не поможет. Вот и выходит, что обкрадывает человек в данном случае только самого себя...

61