Юный техник 1989-06, страница 76

Юный техник 1989-06, страница 76

г

дают существенным недостатком — слишком много топлива потребляют их двигатели при отрыве от Земли. Мори предлагает оборудовать место старта шлюзовой системой наподобие сообщающихся сосудов. Винт двигателя создает подъемную силу, а струя отбрасываемая от его лопастей. направляется по шлюзам вниз. Там она совершает поворот иа 160° и ударяет в фюзеляж. Дополнительная подъемная сила н облегчает самолет' взлет.

редних, ни задних дверей. Да они и не нужны — ведь автомобиль составлен из двух секций, соединенных шарнирно. В первой Расположены двигатель, коробка передач и приборная панель с рулевым управлением. а во второй — кресло. Чтобы занять место в салоне, водитель поворачивает заднюю секцию на 90° н садится. Остается совместить секции. закрепить специальным замком с герметичным уплотнением, и можно отправляться в дорогу.

ГИБКИЙ АВТОМОБИЛЬ сконструировали инженеры р нейшей американской корпорации «Дженерал моторе» (патент США № 4.671.563). У него нет ни пе-

ИАДЕЖНЫЙ КЛАПАН. Кто поль-вовался дыхательной трубкой для родводного плавании знает ее недостатки. Поднявшись с глу нны. так хочется скорее глотнуть свежего воздуха. А нельзя! Нужно сначала трубку продуть, чтобы вместо воздуха в рот ие попала вода. Избежать неудобства и помогает насадка, предложенная отцом и сыном Маичиц (авторское свидетельство К» 1.360.739). Вся хитрость в скользящей по трубке пластмассовой манжете, играющей роль клапана. На поверхности оиа свободно пропускает воздух! но стоит ныряльщику скрыться под водой, манжета поднимается по трубке вверх, перекрывает отв стйе и не пускает а трубку воду.

73

I

/