Юный техник - для умелых рук 1989-08, страница 8

Юный техник - для умелых рук 1989-08, страница 8

МОПЕД Р УМЕЛЫХ РУКАХ

НА МОКИКЕ ДА... В ВОДУ!

А что? Это сугубо сухопутное транспортное средство несложно превратить в своеобразный катамаран Поставьте мокик на кор-пуса-лпдки, скрепленнья поперечными балками (на них го и фиксируется машина), установите на транцах гребные колеса, запускайте двигатель, и в путь... Колеса самого мокика, как вы до адываетесь, лучше снять. Кроме того, потребуется еще небольшая доработка — втулочно роликовая цепь, ведомая зьездочка, узлы подшипников... Но это несложно.

Р рт а корпус: ката .а ана, наложенная на сс..<у. Размер ячейки 100Х 'СО мм.

Если вам понравилась наша конструкция, возьмемся за работу. Для к (опусов катамарана потребуется оргалит толщиной 4...5 мм. Согласно рисунку расчертите его лист на клетки размером 100Х 100 мм и га ренесите контур оошивки. Как видите, каждый корпус формируется из единого листа. Чтобы согнуть его точно п э намеченным линиям, надрежьте их острым ножом-косячком приблизительно на половину толщины. Согнув заготовку, насверлите в местах :оединения кромок ряд отверстий с шагом около 50 мм. Затем «сшейте» корпус кусками мягкой проволоки.

В сформированный корпус вклейте транцевую ;оску и два шпангоута после чего все стыки и места сгибов изнутри тщательно прс ■ клеите ..олосками стеклоткани на эпоксидной смоле в '.^тыре-пять слоев. Когда клей высохнет, удалите проволоку, а ребра корпуса зачистите напильником и оклеите полосками стеклоткани в три-четыре слоя.

Шпангоуты располагаются там, где проходят поперечные балки катамарана. Их вырезают из 1 '2-миллиметриьой фанеры, размеры подбирают по месту. Вклеиваются они в корпус также с помощью эпоксидного клея и полосок стеклоткани.

Палуба выполнена из оргалита и крепится к корпусу проволокой и эпоксидным клеем.

Для окончательной отделки корпус оклеивают снаружи стеклотканью, а изнутри нескс лько раз покрывают паркетным лаком.

Поперечные балки представляют с (бой сосновые бруски сечением 50Х 60 мм. Они пристыковываются к корпусам на длинных шурупах к эпоксидном клее. Предварите гьпо в шпангоутах под шурупы нас iw <лку1 направляющие отверстия.

стыковочные у злы — отрезки и® лер! —закрепляются на поперечных балках на винтах MS. Чтобы гайки осей можно было как следует затянуть при установке мокика, между «щеками» стыковочных узлов вставьте распорные втулки.

На задней поперечной балке установите также дополнительную звездочку, которая обеспечит натяжение цепи привода гребного колеса.

Гребное колесо дюралюминиевое. Лопасти ого выгибаются из листа толщиной 1___1,5 мм и по ]юрме напоминают совок. В единое

колесо лопасти собираются с помощ~.о двух дюралюминиевых дис-ко1 толщиной 3 мм и .штимилляметровых винтов с гайками. Ось гребного колес i — стальная труба диаметром 30 мм, к которой приварены ведомая звездочка от любог< мопеда или велосипедов «Орленок», «Школы.ик», а также диск, имеющий тот же диаметр, что и звездочка. На концах трубчатой оси вставлены две выточенные на токарном станке полуоси, диаметры их в местах посадки соответствуют посадочным диаметрам подшипников. Их вам предстоит подобрать. На транце каждиго корпуса подшипники закрепляются с помощью хомутов, выгнуты* из стальных полос толщиной 3 мм.

Маневренность вашего мигокатамараьа обеспечат рулевые перья, закрепленные на транцах. Вырезаются они из 12-миллиметповой фанеры и навешиваются шарниры, с помощью самодельиод петель. Петли представляют собой Г -образные крючки, выгнуты- из 6-миллиметровой проволоки. И" у танавливают на перьях, а на транцах — две детали, напоминающие булавку с колечком. Крепят" я все детали с помощью эпоксидного клея.

Наш водоход — своеобразная приставка к мокику, о котором мы иаесказывали в № 5 приложения за этот год. Соответственно и размеры р,1С считаны именно на эту машину. Но приставку можно приспособить практически к любому мопеду. Надо только пересчитать размеры и грузоподъемность.

Ну а теперь — на воду, снимите с мокика колеса, ^афик с,.руйте его осями-пиj ■ "ьками в иередкгм и заднем узлах крепление, вмените цепь на более длинную, перебросив ее через ведущую звездочку двигателя и ведомую, располож шую на оси гребного колеса. Вот, собственно, и вес. Запускайте двигатель включайте первую или вторую передачу — и полный вперед! Не забудьте только, что, даже отп^- м»лсь в недалекое путешествие по воде, обя-зат^ьно надевают спасательный жилет. Сделать его можно самому из нескольких кусков пенопласта и ткани.

3. ГЛАВЕЦ, инженер

8