Техника - молодёжи 1974-07, страница 27

Техника - молодёжи 1974-07, страница 27

от водителя катера. Нельзя сразу увлекаться высокими полетами, поначалу не подымайтесь выше 2 м. О первых методических упражнениях коротко уже говорилось в статье «ТМ» (№ 7 за 1973 г.). Можно ли, сооружая дельтаплан, использовать не те материалы, которые указаны в статье? Мой совет однозначен: ради собственной безопасности лучше не экспериментировать, даже парашютный шелк может подвести.

Жесткость конструкции обеспечивается растяжками, которые лучше всего изготовить из стального тросика диаметром 2—3 мм. Растяжки идут от нижних двух углов треугольной ручки (см. фото справа вверху), которая верхним углом крепится к перекрестию центральных труб дельтаплана.

Универсальная конструкция, предназначенная для свободных полетов с гор, на встречных потоках воздуха и на воде, требует несколько увеличенной длины дельтаплана — до 5 м. Общее правило для выбора точки центрального перекрестия — на расстоянии 45—46% общей длины от переднего конца аппарата. Для придания большей жесткости (особенно необходимой для полетов на встречном ветре) желательно над верхней плос

костью дельтаплана, в центральном перекрестии, установить полутораметровую мачту с четырьмя растяжками к концам продольной и поперечной труб. К этим же концам идут 6 растяжек от ручки управления, которая перпендикулярна плоскости крыла. Тонкая регулировка положения ручки должна проводиться во время пробных стартов. Если при разгоне вас, к примеру, прижимает, отклоните ручку назад, изменив длину двух передних и двух задних растяжек.

Сиденье либо лямки, аналогичные парашютным, крепятся к верхнему углу ручки (центральное перекрестие). Нижняя перекладина ручки, за концы которой вы держитесь руками при управлении, снабжена в центре системой отброса буксировочного троса при осуществлении свободного полета (см. «ТМ» Nq 7 за 1973 г.).

Освоив дельтаплан над водой и овладев необходимой сноровкой, вы можете совершать полеты с небольших холмов даже при слабом встречном ветре — опять-таки на относительно небольшой высоте. Выбирайте открытые холмы со склонами 10— 20°. Направление ветра должно быть вдоль склона, снизу вверх. Для старта нужен небольшой разбег. В момент взлета желательно, чтобы бегу

щий за дельтапланом помощник по-' мог вам взлететь резким толчком рукой. Помните: порывистый ветер — главный ваш враг.

Низкий центр тяжести конструкции придает ей устойчивое положение, так что вы можете балансировать и управлять полетом с достаточной степенью свободы. Естественно, что устойчивое положение дельтаплан принимает только при достаточном наборе скорости относительно потока воздуха, поэтому при старте старайтесь использовать минимальные углы атаки. Сильное кабрирование при взлете приводит к неустойчивому «сваливанию» в сторону и немедленному падению.

В заключение скажу главное: полеты в горах — трудное и ответственное дело. Новичку там делать нечего, сначала нужно тренироваться в более легких и безопасных условиях. Возможность разгона на горных лыжах придает спортсмену полную автономность. Вы поднимаетесь в воздух без чьей-либо помощи и предоставлены самому себе. Вы один на один со склонами гор, распадками и пропасти* ми. Крыло дельтаплана послушно в ваших руках. Вы сами выбираете маршрут полета, вы летите! Встречного вам ветра, покорители воздуха!

Поддерживаем новый вид спорта