Техника - молодёжи 1974-07, страница 24

Техника - молодёжи 1974-07, страница 24

от

КИЕ PEC ПОН ЛЕН ЦИИ

Здесь же, в автоцентре, размещается магазин по продаже «Жигулей» и запасных частей к ним.

На снимке внизу: линия технического обслуживания машин.

Таллии

В теплицах даже с пленочным покрытием полив овощей может быть механизирован без существенных затрат и сложных устройств. Для этого вдоль каркаса теплицы на подвешенных к нему крючках укладывают трубы с распылителями. При подаче вода из них льется не сильной струей, а брызгами, которые не размывают почву, не перенасыщают ее и не травмируют растения, что обычно Сопровождает полив из шлангов. Пока растения небольшие, трубы подвешены на высоте примерна полутора метров от почвы. По мере роста растений их опускают. Для постоянной оросительной системы одной теплицы площадью в 1000 кв. м требуется несколько водопроврдных труб общей длиной 200 м (в два ряда по длине теплицы), 66 распылителей, столько же крючков, два вентиля и два куска гибкого шланга для подсоединения системы к водопроводной

сети. Для корпуса распылителей пригодны отрезки граненого или круглого прутка 1, в которых высверливают отверстия диаметром в 10—13 мм и на выходе для сопла диаметром в 4—4,5 мм. Сбоку приваривают отражатель-разбрызгиватель 3 из проволоки диаметром в 6 мм. Между его концом и соплом небольшой зазор. Оси отражателя и соплового отверстия должны быть совмещены. Распылители ввертываются в гайки 2, приваренные к трубам.

Полив одной теплицы продолжается всего 15—20 мин. вместо 4—5 час. при ручном из шланга, и все участие поливальщика ограничивается подключением и отключением водопровода. Один распылитель орошает площадь около 15 кв. м.

Совхоз «Забойщик» Кемеровской обл.

Теплоход «Александр Грин» — однопалубное двухвинтовое судно, предназначенное для перевозки пассажиров на прибрежных морских линиях и в районах водохранилищ. Оно может быть также использовано для туристских, прогулочных или экскурсионных путешествий. Мощность двух главных двигателей по 300 л. е., скорость при полной загрузке (200 пассажиров) — 26 км/ч., Двигатели установлены на амортизаторах и закрыты шумопоглощающими капотами. Для защиты пассажиров от ветра и брызг носовая часть палубы сделана в виде застекленной веранды с открытым круговым обзором.

На теплоходе имеется радиостанция и установка для трансляции радиовещательных программ и усиления музыкальных передач.

Херсон

Астрахань

Эта 24-вольтная лампа со светорас-пределением типа «европейский луч» предназначена для большегрузных автомобилей. В ией ближний свет прикрывается несимметричным экраном, в результате чего луч распространяется неравномерно, смещаясь вниз и вправо, и не слепит водителей встречного транспорта.

Брест

На международной выставке «Лес-древмаш-73» демонстрировался ле-сопожарный вариант вертолета «К-26». Он предназначен для патрулирования лесов, для доставки десантников к местам пожаров. «К-26» способен набрать воду из открытого водоема и транспортировать ее к очагу пожара. С вертолета можно спустить противопожарные средства и при помощи звукоусилительной установки подавать команды с воздуха.

Москва

В Таллинском районе Мустамяэ открылся первый республиканский специализированный автоцентр Волжского завода. Он рассчитан на комплексное обслуживание 13 тыс. автомобилей «Жигули» в год. Одновременно здесь могут проходить капитальный, профилактический или гарантийный ремонт 50 автомашин. Осматриваются автомобили в зоне диагностики, где о всех неисправностях становится известно с помощью' проверяющих приборов. Клиент, сдав машину, получает талон с указанием точного времени окончания ремонта.

Для бескомпрессорного распыления топлива в топках паровых котлов служит небольшое, простое в изготовлении и надежное в эксплуатации приспособление. Оно размещается в топке котла и состоит из трубо-

провода-парообразователя 1, в который из расширительного бачка подается вода. Предварительно она нагревается, превращается в пар, который выходит из трубки 2 и струей дробит стекающий в лоток 3 мазут. Распыленный мазут поджигается факелом, а далее приспособление уже функционирует самостоятельно за счет топочного тепла.

МАЗУТ