Техника - молодёжи 1974-07, страница 21

Техника - молодёжи 1974-07, страница 21

Дневники, письма, заметки для памяти... Их много у Бориса Николаевича Агапова. Литературоведам, критикам в его архиве — работать н работать. И вот что удивительно: среди этого пестрого материала практически нет того, что редакторы журналов называют сырьем, то есть незавершенной, недоработанной литературной продукцией. Даже какая-нибудь маленькая полустраничная заметка — не просто заметка, а законченное изящное эссе.

Свое литературное хозяйство Б. Агапов очень любил. Неточности, приблизительности мысли и образа не выносил. Как-то его друг А. Наркевич написал ему: «Будущее будет означать осуществление мечтаний лучших людей человечества». Уже через два дня (18 февраля 1966 года) Б. Агапов посылает ответ:

«Очень огорчен твоим мнением о будущем как об осуществлении лучших мечтаний человечества. К сонму лучших мечтаний принадлежали и дельфины, которые должны заменить лошадей (Фурье). Лучшими мечтаниями мы называем спустя много лет то, что нам из нашего времени нравится в утопиях. А что не нравится, это — не лучшее».

Если с таким критерием подойти к произведениям самого Б. Агапова, то обнаружится удивительное обстоятельство: его мечты нам нравятся не только потому, что мы нх разделяем, но и потому, что они сплошь и рядом стали реальностями нашей сегодняшней жизни.

«Химия пластических масс необходима социализму, н она имеет право получить такие же темпы развития, как металлургия или уголь... Мы должны отнестись к ней так же, как в первые годы Октября отнесся Ленин к электрификации».

Так писал Б. Агапов в 1931 году в очерке «Материя для сотворения мнра». Включенный вместе с Другими в книгу «Технические рассказы» очерк получил высокую оценку М. Горького: «На мой взгляд, этот очерк — приятная новость; новое в немч— удачная попытка рассказать о превращениях вещества, не вульгаризируя эти процессы, — рассказать понятно, красиво и немножко «романтично». Техника — не место для романтики? Но вещество превращается посредством включения в него человеческой энергии, а она всегда достойна похвал и удивления, достойна любви».

Современный специалист по науковедению сказал бы, что произведениям Б. Агапова присущ «высокий коэффициент прогностичности». Вот, например, очерк «Конец «эры домов» («Литературная газета», 4 ноября 1934 года). Читаем: «Можно срыть домики и вместо них поставить до-

«ЛУЧШИЕ МЕЧТАНИЯ»

Из дневников и шеей

Для писателя Бориса Николаевича Агапова (1899 — 1973) главной темой творчества было познание мира учеными. Яриим словом, точным штрихом, горячим темпераментом он всегда поддерживал рождение нового в жизни, науке, исиусстве. Еще в 30-е годы, оирыленный напутствием М. Горьиого, он своими очериами много способствовал развитию научно-художественной литературы и всиоре стал ее признанным мастером. Творчество писателя — живой и поучительный пример для молодых пропагандистов науии. Сегодня мы Впервые публикуем материалы из дневнииов и писем Б. H. Агапова. Приносим исиреннюю благодарность H. А. Агаповой, предоставившей реданции эти материалы.

ОПЫТ МАСТЕРА-МОЛОДЫМ ПОПУЛЯРИЗАТОРАМ НАУКИ

мнщн, но это будет тот же самый усадебный способ, только гиперболизированный». Писатель предчувствует закат «эры домов» и выдвигает идею построек «единого объема», идею блокирования разнородных предприятии и учреждений в одном многоярусном комплексе.

Фантазия? Но, знакомясь со статьей архитекторов В. Баранова и И. Бурмистрова «Многоярусная застройка промышленных зон» (журнал «Промышленное строительство» N«11 за 1973 год), начинаешь понимать, что эта фантазия вот-вот воплотится в действительность. Больше того, мы узнаем, что по такому принципу неподалеку от Кишинева уже сооружен Ново-Чеканский промышленный комплекс. Перечитываешь очерк Б. Агапова — и невольно возникает желание протереть глаза, дабы убедиться: все это действительно написано 40 лет назад, в 1934 году.

В летопись атомной физики навсегда войдет очерк Б. Агапова «Уран-235», опубликованный в газете «Известия» 31 декабря 1940 года. Весть о делении ядра урана нейтронами да. ла автору основание для прямо-таки пророческих утверждений: «Физика стоит перед открытиями, значение которых неизмеримо. И дело здесь не только в том, что человечество получит новую энергетическую базу, в миллионы раз превышающую все до сих пор известное. Не только в том, что на смену истощающимся запасам угля и нефти придет новое «горючее», которое спасет промышленность от топливного голода. Дело в том, что начинается новая эра человеческого могущества».

А ведь ь то время многие физики отрицали какую-либо возможность практического применения атомной энергии. В подобных случаях восклицают: «Редкостная интуиция!» Впрочем, коллеги по перу так Н говорили Б. Агапову. 10 сентября 1973 года писатель вспоминал:

«Помню (давно это было!) Владимир Иванович Орлов пригласил меня к себе в редакцию. Он был тогда главным редактором «Советской культуры». Оказалось, что собраны все сотрудники и меня Орлоё представляет им как писателя.

Этого не бывало со мной никогда. Я не знал, что говорить, как вести себя... Он ведь человек очень умный, талантливый литератор, инженер и конструктор, имеющий немало патентов на собственные изобретения. То есть он понимает, чго такое наукй и техника, не со стороны, как писатель, а изнутри, как экспериментатор и механик.

И вот среди многих всяческих превозношений меня он высказал одно. которое запало мне в память. Он сказал• гениальная техническая интуиция. Он потом говорил мне, чго именно интуиция моя его поражает. Ok

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Какой темперамент у изобретателя?

Близкие к этой страницы