Техника - молодёжи 1995-07, страница 15

Техника - молодёжи 1995-07, страница 15

плюс наземный пылезащитный настил, свободно размещается в кузове грузового ЗИЛ-131. Любой элемент здесь вполне подъемен, так что восемь солдат без вспомогательных механизмов собирают это вместилище за 2,5 — 3 ч по регламенту. То есть (как изящно хотя пожалуй излишне сурово пошутил зам. командира той военной час™, что владеет атентом на П-41) если поднапрячься, можно во вполне приемлемые сроки построить палатку от Москвы до Колымы — вполне приличный туннель с защитой от непогоды и другими удобствами для массированного передвижения в золотоносный край готовой армии рабочих — нынешних спекулянтов-лавочников...

Продаются техдокументация и "ноу-хау". □

СТРЕЛЯЕТ ВСЕМ

...В самом деле, налицо явный недосмотр: на вооружении армии, МВД и спецназа скопилось множество самых разно ипных устройств, стреляющих всевозможными гранатами и спецбоеприпасами. Давно назрел естественный вопрос: нельзя ли это оружие унифицировать? Ответ дал... студент — выпускник Тульского технического университета Роман Ульянцев, чья дипломная работа так прямо и называется: "Универсальный грана омет ный комплекс ГК-23 "Ларри" (5).

Роман взял за основу стандартный поде вольный рана омет ГП-25 ' Костер и "научил" его стрелять боеприпасами десяти видов: 40-мм оско-лочно фугасными гранатами ВОГ-25, газовыми "Гвоздями", а также "Черемухами" и "Сиренями" (их четыре типа), резиновыми пулями "Волна-Р", светошумовыми гранатами "Заря" и другими.

"Ларри" компактен — со сложенным прикладом умещается в кейсе вместе с боекомплектом, весит чуть больше 2 кг. В зависимости от бое рипаса дальность стрельбы варьирует от 60 до 350 м. Так как все основные детали гранатомета уже выпускаются серийно, затраты на развертывание массо

вого производства минимальны.

Что касается спроса, то тут проблем нет универсальное оружие охотно купят и наши военные, и закордонные.

Кстати, в том же Тульском техуниверситете три доцента изобрели пирожидкостнь й револьвер чрезвычайно прос ои и технологичной конструкции. Для самозащи ы вещь незаменимая.

Кто возьмется за освоение? □

"СГУЩЕНКА"-СТИМУЛЯТОР, ОНА ЖЕ КОНСЕРВАНТ

Электрическая активация воды и всяческих водных растворов сейчас дело модное Соответс ву-ющих аппаратов создано немало. В Москве, например, открылся даже специализированный магазин, торгующий различными устройствами такого типа. Но во всех идет по сути, один процесс: вода превращается в "живую (так называемый

католит, работающий как биостимулятор широкого спектра действия) и "мертвую (ано-лит, имеющии свойства консерванта). То же происходит и с растворами. Отличаются подобные приборы дру| о друга в основном потребляемой мощностью, то есть, в конечном счете, про изводительностью — примерно в 2 — 3 раза. Эффективность же получаемых продуктов разнится гораздо меньше.

Потому и поражает сообщение из Ташкента об изобретении принципиально нового активатора (6): он выдает своеобразный концентрат, который в 20 раз "забористее лучших извес ных разновидностей электроактивированнои воды.

Биостимулирующии компонент (БСК) — так назвал его автор разработки — открывав новые возможности лечения самых неподатливых болезней. Первыми его вь сокую эффективность под верди ли иммунологи: инъекция БСК подопытным мышам (по миллиграмму каждой) в 4 раза повы ила их иммунный статус. Еще больше впеча ляет эксперимент, проведенный на республиканской станции переливания крови: нативная кровяная плазма, обработанная с помощью новой установки три месяца хранилась при температуре... плюс 37 градусов — и не потеряла стандартных свойств. Результат просто фантастический!

Уже эти опыты подтверждают широчайшие перспективы применения БСК. Но ор анизовать мае совое производство своих акти аторов ав ор не в силах (к сожалению, в Узбекистане нет для этого условии) и готов переуступить "ноу-хау" и технологию Задоро о □

ИЗ ПИСЕМ В • КОМИССИОНКУ"

РАССЛЕДУЯ УБИЙСТВА, криминалисть в первую очередь ищут оружие. Находят пулю и по ней определяют, из какого ствола она выпущена. Узнать это, конечно, важно но часто далеко не достаточно.

Я изобрел технологичный способ скрытой маркировки пуль. Каждая будет нести огромное количество информации, необходимой следствию. Однако на патентование новшества средств не имею. Кто возьмется за оформление патента станет соавтором. □ Ф.Пеганов (Москва)

СТРОГО ЗАСЕКРЕЧЕННОЕ ШОУ. Я инженер, патентовед и яхтсмен одновременно. Живу у моря. Зная дело практически, придумал новый вид парусного спорта. Перевернул всю патен ную информацию — аналогов не нашел.

Для реализации идеи нужны несколько обычных яхт с классными экипажами и некое вспомога ель-ное оборудование. Две три тренировки — и обеспечено великолепное шоу, которое увлечет любых "парусных снобов" на лучших курортах мира, станет основой любой рекламной кампании.

Раскрыть суть не могу, но успех гарантирую. Ищу инвесторов. □

А.Анищенко (Феодосия)

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

За два года существования в "ТМ" рубрики "Комиссионка" в ней появилось более 150 сообщений об оригинальных разработках и технологиях, созданных новаторами России и СНГ. В соответствии с правилами "Комиссионки" все описанные конструкции, механизмы и приборы доведены авторами до промышленных или опытных образцов, а технологии имеют полную документацию.

Особый интерес производственников и предпринимателей вызвали такие предложения, как сверхэкономичные водогрейные котлы лужанина В.Басалаева, уникальный конденсатор заведующего лабораторией Московского автомеханичес

кого института В Хор ова, способ превращения сажи в топливо для двигателеи внутреннего сгорания рязанца Н.Егина, 'двигатель внешнего сгорания' москвича Л.Руссина, настольный "32-ру-кий слесарь' — притирщик дизельных форсунок петербуржца П Загороднюка, "черное тело , созданное учеными МИФИ, способ доения пчел, изобретенный тбилисцем С.Мчедлишвили, реактивный дельтаплан и оригинальныи метод получения кислорода, предложенные умельцами Московского авиационного института, агрегат "Нарвал ', который одинаково режет сталь и железобетон, разработанный в подмосковном Дмитрове, установка для омоложения молока ташкентца С.Алехина...

Реда ция получила несколько сот писем от ру-ковод телеи предприятий, предлагающих сотрудничество изобретателям и владельцам "ноу хау За подробной информацией по конкретным разработкам к нам обратились технические руководители таких промышленных гигантов, как екатеринбургский "Уралмаш' и пе ербургское п/о Ижор ский завод", Череповецкий металлургическии комбинат и Ташкентское авиационное п/о им. В.П.Чкалова Вол оградский моторный завод, Харьковский завод им. Малышева, объединение "Якуталмаз туркменское НПО Солнце", Ковров-ский механический завод северодвинская "Полярная звезда а совсем недавно к нашему клиенту с предложением о сотрудничестве обратилось... командование ракетных войск стратегического назначения!

Кон актнуюинформ цию ежедневно получают десятки телефонных абонентов, и этот поток нарастает.

В последнее время мы чувствуем оживление в среде предприимчивых людей. Нам известны мно гочисленные примеры заключения предварительных договоров о совместной реализации разработок. Дела движутся, цель достигается: Комиссионка становится одной из самых читаемых почитаемых и. надеемся, действенных рубрик.

Судя по всему, вскоре она начнет приносить доход и редакции, к чему мы также стремились от-крьваясвойр новационныи магазин. □

Ю.Егоров, директор "Комиссионки"

Юрий Николаевич ЕГОРОВ — уроженец солнечного Cow. Потому, видимо, и не остывает его возгоревшийся в ранней юности журналистский темперамент, в 16 лет пошел он в ю коры сочинской газеты Красное знамя", попав служить на Камчатку (авиамехаником), тут же стал корреспондентом армейс ой азеты затем был л сотрудником газеты МЗМА (ныне АЗЛК) За советскую малолитражку", московской Стропильной газеты". Пять лет отдал журналу "Служба быта". С 1969г. i пецкор журнала Изобретатель и рационализатор' .За 24 года работы в нем отснял пятьсот обложек (пожалуй, рекорд для Книги Гиннесса, хотя мы пока не проверяли...) и опубликовал сотни статен и репортажей. Замечен, отмечен, награжден. Активно печатался в "ТМ", куда и п решел /едавно из "ИР". За два года в журнале прижился пашет' на уровне. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 7 ' 9 5

13