Техника - молодёжи 2004-09, страница 9

Техника - молодёжи 2004-09, страница 9

няется законодательство той страны, где работодатель изобретателя занимается предпринимательской деятельностью, с которой связан изобретатель. (Звучит громоздко и диковато, но, если вдуматься, довольно логично и, главное, упрощает дело.)

Приоритет на евразийское изобретение устанавливается по нормам Парижской конвенции. Подать евразийскую заявку можно в течение года после подачи заявки в национальное патентное ведомство.

Владелец евразийского патента обладает исключительным правом использовать, а также разрешать или запрещать другим лицам использование запатентованного изобретения. Он может также передать свое право или выдать на него лицензию. Любое лицо, не являющееся патентообладателем, вправе использовать изобретение, защищенное евразийским патентом, лишь с разрешения патентообладателя — иначе констатируется нарушение патента, которое должно быть пресечено, а виновные обязаны возместить владельцу патента убытки соответственно законам страны, где это нарушение учинилось. Исключение может составлять выдача принудительных лицензий на использование евразийского патента третьими лицами — но они выдаются исключительно в соответствии с Парижской конвенцией и только компетентным органом государства — участника Парижской конвенции, и действуют такие лицензии лишь на территории упомянутого государства.

Срок действия евразийского патента исчисляется с даты подачи евразийской заявки. Объем правовой охраны определяется формулой изобретения. За нарушение евразийского патента в каждом государстве — члене Евразийской конвенции предусматривается та же ответственность, что и за нарушение национального патента.

Любой спор о действительности евразийского патента или его нарушении в той или иной стране-участнице разрешается на основании Конвенции национальными судами или другими компетентными органами этой страны. Решение такого суда имеет силу лишь на территории государства, где возник упомянутый спор. Иначе говоря, если патент будет признан недействительным на территории одного из государств — участников Конвенции, он продолжает действовать на территории остальных стран-участниц.

Как подавать евразийскую заявку?

Заявка подается в ЕАПВ с уплатой единой процедурной пошлины за ее подачу, поиск на стадии экспертизы, публикацию и другие необходимые действия.

Заявитель из любой страны — участницы Конвенции может подать евразийскую заявку через национальное патентное ведомство, если это предусмотрено законодательством данной страны. Скажем, в России, согласно ст. 36 Федерального закона о внесении изменений и дополнений в Патентный закон Российской Федерации, патентование изобретений за рубежом осуществляется только после подачи заявки в национальное патентное ведомство (в ФИПС, стало быть). Если же законодательство конкретной

страны — участницы Конвенции таких ограничений не устанавливает, заявитель может обратиться в ЕАПВ «через голову» национального ведомства.

Подача евразийской заявки через национальное ведомство предусматривает уплату пошлины за проверку соответствия заявки требованиям формальной экспертизы.

Лица, постоянно проживающие на территории любой из стран — участниц Конвенции, могут подавать евразийские заявки и вести дела с ЕАПО как самостоятельно, так и через представителей, в том числе патентных поверенных (сколько стоит последнее удовольствие, я уже имел честь вам сообщить).

Как проводится экспертиза евразийской заявки?

Евразийская заявка, принятая к рассмотрению, публикуется по истечении 18 месяцев. По ходатайству заявителя, поданному в ЕАПВ до истечения шести месяцев с даты публикации отчета о поиске, проводится экспертиза заявки по существу. Она принципиально не отличается от аналогичной экспертизы российских изобретений, о чем мы подробно поговорили еще на заре существования нашей Академии.

По результатам экспертизы коллегия из трех экспертов — штатных сотрудников ЕАПВ — принимает решение о выдаче либо об отказе в выдаче евразийского патента от имени ЕАПВ.

Если заявитель удостоился решения об отказе и с оным не согласен, он имеет право в течение трех месяцев с даты получения решения об отказе подать возражение в ЕАПВ. Пока очень похоже на аналогичную процедуру в Патентном ведомстве РФ. Но дальше все жёстко — никаких апелляционных палат и даже судов: ЕАПВ назначает новую «тройку» экспертов, та рассматривает дело и принимает окончательное решение от имени ЕАПВ, которое обжалованию не подлежит.

Но у заявителя всегда остается возможность преобразовать евразийскую заявку в национальную. Результат: объем прав сокращается, но сохраняется патент. Такое преобразование можно провести в течение шести месяцев со дня получения уведомления ЕАПВ об отказе в выдаче патента либо (если подавалось возражение) об отказе в удовлетворении возражения.

В каждой из стран — участниц Конвенции евразийская заявка на изобретение, «завернутая» на стадии экспертизы по существу, считается правильно оформленной национальной заявкой, поданной в национальное ведомство с той же датой приоритета, что и евразийская, — со всеми последствиями, предусмотренными национальным законодательством. Эта заявка подлежит рассмотрению в национальном ведомстве при условии уплаты соответствующей пошлины.

Обязательное условие Евразийской патентной системы: евразийский патент после его выдачи «по умолчанию» вступает в силу на территории всех стран — участниц Конвенции. Но размер пошлин за поддержание евразийского патента в силе определяется каждым государством-участником самостоятельно.

Как легко видеть, Евразийская патентная конвенция соответствует общепринятым нормам Парижской конвенции.

Если возникает спор по вопросам толкования или применения Евразийской конвенции, то посредником между спорящими выступает генеральный директор ВОИС.

Конвенция не затрагивает прав любого из государств-участников выдавать национальные патенты — и уж тем более не мешает им самостоятельно участвовать в международных организациях и развивать разные формы международного сотрудничества.

Каковы преимущества Евразийской конвенции перед национальными патентными организациями? И что от нее пользы изобретателю?

Польза номер раз — упрощенная и ускоренная процедура получения правовой охраны. Если ареной вашей предпринимательской деятельности служит экономическое пространство СНГ и если вы, имея дело, например, с Казахстаном, хотите защитить свои патенты от поползновений не только здесь, в России, но и там, выход один: надо патентовать свое изобретение в обеих странах. Две утомительные процедуры, двойные пошлины. Спасибо большое. Ну, а если вы сотрудничаете... да пусть даже не сотрудничаете, а просто желаете оградить свои изобретательские права во всех восьми странах Конвенции, пришлось бы подать восемь заявок и пережить восемь экспертиз! А Евразийская конвенция предусматривает подачу одной заявки, гарантирует единые к ней требования и единые пошлины, кстати, не такие уж грабительские (об этом позже).

Конечно, пока Евразийская патентная система несовершенна. Какое там совершенство, если Украина и Грузия не охвачены! То же относится к странам Балтии. Правительствам государств бывшего СССР, еще не присоединившихся к Конвенции, следовало бы проявить больше терпимости и мудрости. Тогда евразийский патент стал бы реальной силой на всей территории бывшего Союза... хотя Евразийская конвенция — отнюдь не его экономическое подобие. Любая страна — член ООН, подписавшая Парижскую конвенцию и Договор о патентной кооперации, имеет право присоединиться к Евразийской конвенции. Заинтересованное государство должно либо подписать Конвенцию и сдать на хранение ратификационную грамоту, либо сдать на хранение акт о присоединении. Что ж, время покажет, как дальше будет развиваться Евразийская патентная система, насколько привлекательна ее идея для мирового сообщества.

Литература

1. За Евразийской патентной системой — будущее. «Патенты и лицензии» № 5—6 за 1994 г

2. Текст Евразийской патентной конвенции. В кн.: В.И.Блинников и др. «Евразийское патентное законодательство. Комментарии и нормативные акты». М, ВНИИПИ, 1997.

3. Федеральный закон о внесении изменений и дополнений в Патентный закон Российской Федерации. «Российская газета», 12.03.2003. П

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 9' 2 0 0 4