Техника - молодёжи 2004-09, страница 7

Техника - молодёжи 2004-09, страница 7

ров и студентов, занимающихся проблемами освоения околоземного пространства и глубин Мирового океана — объяснил Борис Николаевич. — Все они знают устройство снаряжения и оборудования, перед опытами проходят тщательное медицинское обследование и инструктаж, во время работы постоянно находятся под контролем специалисты, а после нее вновь обследуются.

Павлов добавил, что в ИМБП тройная система безопасности. Так, однажды одного пациента избавляли в барокамере от последствий кессонной болезни, иными словами, декомпрессии (а не создавали ее). Внезапно в районе отключилась электроэнергия и тут же ввели в действие резервный дизельгенератор.

— Откуда же в газете появилась эта «клюква»?

— Не знаю — сказал Павлов. — Во всяком случае автор заметки у нас не появлялась. Наверно, общалась с теми, кого сама назвала «вышедшими в тираж».

Итак, после всесторонних испытаний термогидрокостюмы ГТКС были сертифицированы российским Морским регистром и одобрены специалистами Военно-морского флота.

А в Курске приступили к проектированию и производству другого

снаряжения на основе отечественного неопрена. Оно предназначено для защиты людей от переохлаждения после аварий и катастроф в море, а также при работах на льду и в воде при температурах воздуха от плюс 10 до минус 30°.

В частности, по заказу 40-го Гос-НИИ создали водолазный костюм «мокрого» типа ГКВМ, используемый при операциях на глубинах до 20 м. Он представляет собой комбинезон без рукавов и совмещенную со шлемом куртку, оба с упрочняющими налокотниками и наколенниками, боты с рифлеными подошвами и пятипалые перчатки.

А утепленный «сухой» гидрокостюм ГКВС для глубин до 30 м применяется при температуре воды от нуля до минус 2° и 30-градусных морозах. Он состоит из комбинезона со шлемом, бот, 3- и 5-палых перчаток, предусмотрено устройство для наддува и стравливания воздуха.

В 2003 г. это снаряжение испытали при погружениях на 20 — 60 м на научно-исследовательской базе 40-го ГосНИИ, после чего по советам экспертов МВД, ФСБ, МЧС и Федеральной пограничной службы в устройство и технологию производства внесли улучшения.

Затем появился АРК — аварийно-

рабочий комбинезон для производственных операций в течение 4 ч в воде и кессонах при температуре воздуха от минус 30 до плюс 10°. АРК оборудован подъемным механизмом и отражателем света на шлеме.

Кроме того, надо отметить, что куряне изготавливают снаряжение и по индивидуальным заказам, под конкретного водолаза и наладили системы «фирменного обслуживания». Например, пользователям предоставляют комплекты запасных частей и материалов для заделки прорезов и проколов на костюмах, замены износившихся манжет, ну а капитальный ремонт производят на предприятии-изготовителе.

И что же дальше? «Курскрезино-техника» совместно с организацией «Русский скафандр» спроектировала водолазное снаряжение ГКВВ с системой подогрева горячей водой, предназначенное для работ в 300 м от поверхности моря. Опытные образцы уже проверили на мурманском предприятии «Болид». Создаются и термогидрокомбинезоны с жесткими шлемами. Раз уж освоение глубин Мирового океана пошло в глобальных масштабах, то курские разработчики без дела не останутся... п Фото Юрия ЕГОРОВА

Обучающие приставки от компании «NewGame»

NEW и DAME

Москва, Волоколамское ш., д. 1Б магазин ВИДЕОИГРЫ" тел. 158-65-11

www.NEWGAME.ru

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 9' 2 0 0 4

5