Техника - молодёжи 2004-09, страница 5

Техника - молодёжи 2004-09, страница 5

пажей субмарин, сконструированный Стейнеке. Он состоял из капюшона и соединенного с ним надувного нагрудника и обеспечивал выход моряков из затонувшей подводной лодки и всплытие. Однако костюм Стейнеке на долгое пребывание в холодной воде не был рассчитан.

В тот же период в Англии появился комбинезон аналогичного назначения Mk.VI «Хемлине». Наполненный воздухом нагрудник создавал плавающему плавучесть в 22 кг, к нему на водонепроницаемой застежке «молния» крепился — тоже надувной — капюшон с иллюминатором и клапаном для стравливания лишнего воздуха.

Работы над совершенствованием подобных спасательных средств продолжались во многих странах, создавались новые индивидуальные дыхательные приборы и материалы для костюмов. В частности, в США на основе ячеистой резины получили не-

опрен, у которого термозащита обеспечивалась наполненными воздухом и разделенными перегородками микропорами. Этот материал используется известными фирмами, например, «Посейдон», КОМЭКС и другими для изготовления утепленных спасательных гидрокостюмов. Изделия из неопрена всем хороши, например комплект ARQ-40 производства США, только стоят недешево.

В СССР проектированием и производством аналогичной продукции, включая свой неопрен, с 1982 г. занималось киевское научно-производ-ственное объединение «Эластик», на котором изготовили опытные образцы гидрокостюмов ГК-1 и ГК-2, однако они нуждались в основательной доработке.

После развала Советского Союза в 1991 г. киевляне все это прекратили и отказались поделиться накопленными наработками с российскими

специалистами. Пришлось привлечь к этому делу предприятие «Курскре-зинотехника». Раньше оно занималось конвейерными лентами, рукавами высокого давления и другой продукцией для промышленности. Поэтому предложение представителей 40-го Государственного научно-ис-следовательского института Министерства обороны — создать наш неопрен, сделанное ими в октябре 1993 г., оказалось неожиданным. Тем более, все предстояло начинать с нуля, как и осваивать конструирование и выпуск термогидрокомбинезонов.

Куряне во главе с директором предприятия В.П. Пигеревым так и поступили. Они опробовали разные резиновые смеси, порообразующие составы, виды каучука, клеев, приобрели оборудование, включая испытательное, раскроечное и швейное. Не прошло и года, как составили рецепт материала, который после тепловой