Техника - молодёжи 2004-09, страница 12

Техника - молодёжи 2004-09, страница 12

после нью-йоркской трагедии Павел Корчагин вместе с женой Мариной, сыном Иваном и друзьями Виктором Юдаковым, Андреем Тирским решили «тряхнуть стариной».

Проект «Автоматического альпиниста-спасателя» (Automatic Rescue Climber, ARC) предполагает, что небоскребы оснащаются неким дополнительным оборудованием, а именно — вертикальными рельсами Н-образного поперечного сечения. В зависимости от внешнего вида, состояния здания и финансовых возможностей эксплуатирующей организации, рельс может располагаться открыто, являясь частью архитектурного решения, а может быть утоплен в нише и даже закрыт поворотными щитами под депор здания.

По вертикальному Н-об-разному рельсу перемещается спасательный агрегат. Он состоит из четырех частей: шасси, собственно взаимодействующих с рельсом; двух кабин: одна, побольше, закреплена непосредственно на шасси, вторая, поменьше - на телескопической стреле с шарнирами. Кабины огне-защищенные, герметичные, управляются изнутри и дистанционно, оснащены дыхательным оборудованием, телекамерами, осветителями, имеют узлы для установки пожарного и другого оборудования.

Работает ARC следующим образом: шасси по вертикальному рельсу поднимается на требуемую высоту, где стопорится. Затем стрелой малая кабина подносится вплотную к окну (балкону), где находятся спасаемые люди. Жесткость всей конструкции снимает возможные психологические барьеры: шагнуть — даже через подоконник — из комнаты в ком-

4. При стационарном размещении ангар для ARCa лучше устроить в подземной части здания

5. Так будет выглядеть самый дешевый вариант — с агрегатом на тросовой подвеске

6. Уступы и большие карнизы потребуют специальной тележки

нату — совсем не то же самое, что на спасательную лестницу! Затем малая кабина (уже со спасенными) переносится к дверям большой, стыкуется с ней, люди переходят в нее, затем операция повторяется. По заполнению спасательный агрегат опускается вниз, где спасенные попадают в нежные руки врачей, а механизм продолжает работу.

Это — принцип, дальше начинаются технические детали.

Агрегат может быть самоходным; в этом случае на шасси устанавливается двигатель (электрический с аккумуляторами или внешним питанием, либо ДВС с топливными баками). Движение (со скоростью до 2 м/с!) осуществляется за счет зацепления зубчатых колес агрегата с зубчатыми рейками на Н-образном рельсе. Но агрегат может быть и несамоходным, тогда рельс гладкий, но оснащается лебедкой с негорючим тросом (последний вариант менее надежен, но дешевле).

Рельсы на здание крепятся стационарно, а вот подвижная часть может храниться отдельно (в депо пожарной части). К месту бедствия она в этом случае доставляется на специальном автомобильном шасси, также оснащенном телескопической шарнирной стрелой — она позволяет преодолеть «архитектурные излишества» приземных этажей. Автоматическая установка спасательного агрегата на Н-образный рельс займет 5—10 мин.

С другой стороны, если небоскреб новый, и с самого начала строится с расчетом на применение ARCob, спасательные агрегаты могут размещаться в специальных подземных помещениях, закрытых защитными крышками.

Однако не все поверхности небоскребов вертикальны и плоски. Соответственно, и несущий рельс может быть не совсем вертикальным, а требуемое положение спасательного агрегата обеспечат шарниры в конструкции шасси. Но как быть, если форма здания ступенчатая? В этом случае часть вертикального рельса придется установить на специальной

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 9' 2 0 0 4

10