Техника - молодёжи 2004-09, страница 15

Техника - молодёжи 2004-09, страница 15

программная среда и целостная система защиты информации.

— На все Ваши разработки нужны деньги...

— В республике реализуется целый ряд проектов в рамках ФЦП «Электронная Россия». При этом 50% средств направляется из федерального бюджета, 50% — из республиканского.

— Уходя в такой технологический «отрыв», как Вы согласуете и сопрягаете свои действия с федеральной целевой программой?

— После принятия ФЦП «Электронная Россия» встала задача синхронизации с ней мероприятий по созданию РИАС. Для этого республика заключила несколько соглашений с заказчиками программы: Министерством РФ по связи и информатизации и Министерством экономического развития и торговли РФ. Проект подключения бюджетных организаций к компьютерным сетям фактически является второй фазой развития РИАС. Третьей фазой, которая будет реализовываться параллельно со второй, является создание объединенных государственных информационных ресурсов (ОГИР).

КОМПЬЮТЕРИЗАЦИИЯ ГОССТРУКТУР

Наша справка:

В течение 2003 г. в органы власти поставлено более тысячи компьютеров, создан мощный центр обработки данных, развернута беспроводная сеть в Доме Правительства республики.

В рамках проекта по созданию ОГИР автоматизируются ЗАГСы, пас-портно-визовые службы МВД и ЖКХ. В настоящее время в республике автоматизированы все 29 ЗАГСов, 27 паспортно-визовых столов (ПВС) МВД. До конца текущего года планируется автоматизировать все ЖКХ Чувашии (в Чебоксарах все ЖКХ уже автоматизированы).

Стоимость пакета программного обеспечения для автоматизации одного ЗАГСа составляет около 25 тыс. рублей, паспортного стола жилищной организации — 16 тыс. рублей, паспортно-визовой службы МВД — более 25 тыс. рублей. При этом стоимость программного обеспечения не зависит от количества пользователей и сельских филиалов служб.

— Как происходит связь обычного гражданина с местной властью?

— Предоставление информационных услуг и ресурсов гражданам — одна из главных задач. Создан всеобъемлющий портал www.cap.ru, который является единой точкой входа для обслуживания населения и построен по динамической программной технологии. В рамках портала осуществляется хостинг более 70 сайтов органов власти. На страницах интернет-ресурса содержится самая последняя и актуальная информация о деятельности органов власти. Создание портала также является пилотным проектом в рамках ФЦП «Электронная Россия» и ведется совме

стно с Минэкономразвития РФ и аппаратом правительства РФ. Предполагается, что в дальнейшем по его образу и подобию будут создаваться порталы и в других регионах России.

— Какие еще пилотные проекты ведет республика?

— Систему электронных госзакупок. В настоящее время уже идет ее тестовая эксплуатация. При этом в открытом доступе будет публиковаться информация об объявленных конкурсах и их результаты. В результате внедрения электронной системы госзакупок появляется возможность значительно расширить круг поставщиков товаров и услуг, что, в свою очередь, будет способствовать развитию конкуренции и снижению закупочных цен, а также улучшению условий поставки товаров и услуг. Весь процесс госзакупок будет находиться под контролем общества и бизнеса. Планируется сформировать открытую и общедоступную систему, позволяющую избежать возможных злоупотреблений и нарушений.

— Одно из слабых мест нового этапа информатизации общества — защита от несанкционированного проникновения, атак хакеров, вирусов...

— В республике на практике реализуется система защищенного документооборота на основе электронно-цифро-вой подписи. В настоящее время ЭЦП действует в корпоративном режиме, поскольку пока еще не приняты нормативные акты, необходимые для реализации закона «Об ЭЦП». Тем не менее в Чувашии уже создан удостоверяющий центр, что позволило запустить информационный обмен бюджетных организаций с финансовыми и налоговыми органами с использованием безбумажных технологий.

ОБУЧЕНИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ

— Новые технологии требуют освоения. Какой процент населения может пользоваться Интернетом и где именно? Кто научит обращению с этой техникой?

— По количеству пользователей сети Интернет в республике наблюдается достаточно позитивная картина. В Чува

шии немало интернет-кафе и интернет-салонов, активно создается сеть центров общественного доступа в районах республики. В настоящее время развернуто шесть центров общественного доступа (ЦОД), до конца этого года они будут созданы во всех районах республики. ЦОД представляет собой помещение, как правило, в здании районной или городской администрации, в котором установлено пять компьютеров, подключенных к сети Интернет. В ЦОДе бесплатно для населения оказываются услуги доступа к информационным ресурсам и сервисам, в частности, к порталу администрации Президента, электронной почте и пр. В центрах общественного доступа также организовано обучение населения современным информационным технологиям. Особое внимание уделяется и централизованному обучению учителей, тем более что очень активно реализуется проект по компьютеризации сельских школ. Также компьютерное оборудование устанавливается в библиотеках для обеспечения общественного доступа к банкам правовых актов, принятых на федеральном и республиканском уровнях, ин-формационно-справочным системам.

ЛЕЧЕНИЕ ПО ИНТЕРНЕТУ

— Какие преимущества открывает использование Интернета?

— В республике в настоящее время активно развивается телемедицинская сеть. На сегодняшний день в Чувашии создано три телемедицинских центра — два в Чебоксарах (на базе Перинатального центра и Детской республиканской больницы) и один в Канаше. Хотя в России уже имеется порядка 15 подобных центров, Чувашия демонстрирует сегодня уникальный опыт создания единой телемедицинской сети с четырехуровневым общением — муниципальным, республиканским, федеральным и мировым. По расчетам специалистов, применение телемедицины позволяет в среднем сократить временные и материальные затраты по постановке диагноза и выбору тактики лечения больного на 30%. В частности, экономия будет достигаться за счет перехода на цифровую