Техника - молодёжи 2004-09, страница 16

Техника - молодёжи 2004-09, страница 16

регистрацию результатов рентгеновских и томографических обследований больных. Использование телемедицинских технологий позволяет в два раза уменьшить расходы и пациента, и бюджета на консультации в федеральных медицинских центрах, что ежегодно сэкономит около 1,5 млн. рублей бюджетных средств республики и не меньшую сумму—в семейных бюджетах граждан.

НОВАЯ ПАРАДИГМА-ЭЛЕКТРОННОЕ ЕДИНСТВО

Наша справка:

В Чувашии не только внедряются стандартные для «Электронной России» решения, но и ведется работа по их интеграции. Совместно с корпорацией «Microsoft» ведутся работы по созданию ключевых элементов архитектуры «электронного правительства». В ближайшее время в Чувашии планируется создать центр компетенции по региональному «электронному правительству», основной задачей которого станет разработка методологии интеграции информационных систем и воплощение концепции единой федеральной архитектуры.

Чувашия принимает активное участие и в проекте Приволжского федерального округа «Электронный округ», который реализуется уже более полутора лет. Он ориентирован на то, чтобы организовать при помощи электронных средств взаимодействие федеральных органов власти, регионов и муниципалитетов. В настоящее время Приволжский округ лидирует по уровню информатизации среди других федеральных округов России. В частности, большинство главных федеральных инспекторов здесь имеют свои сайты, на которых размещается информация о деятельности федеральных органов власти на территориях. Чувашский опыт востребован в других регионах ПФО и позволяет ускорить процесс информатизации.

Решения, используемые в Чувашии, позволяют двигаться к «электронному правительству» и в масштабах России.

Президент Чувашии Николай Федоров считает движение по пути создания «электронного правительства» важным фактором развития республики: «Главный эффект «электронного правительства» заключается в том, что информационные системы всех органов власти интегрируются в единое информационное пространство, объединяющее информацию из различных источников и позволяющее выявить взаимосвязи и тенденции социально-экономических процессов, дать прогноз их развития в целях решения экономических, социальных и административных вопросов. Открытость, подконтрольность, эффективность — вот основные характеристики этих складывающихся в условиях новой реальности взаимоотношений». п Подготовил Борис ПРИМОЧКИН

_ А какими интернет-классы

Мария ЛОРЕНЦ

Атеперь поговорим о проблеме компьютерного оснащения учебных заведений. Несмотря на то, что на дворе давно уже XXI в., вопрос, связанный с компьютерным оснащением и информатизацией обучения, стоит еще очень остро, а у школ, особенно сельских, после получения компьютеров возникает много трудностей.

Многие пытаются решить эту проблему собственными силами, не прибегая к помощи профессионалов. Но такой подход не только нерационален, но и создает проблемы для нормального ведения учебного процесса. Очень многие школы в России оборудованы компьютерами, мягко скажем, плохо, или неправильно, что, естественно, не способствует эффективному повышению компьютерной грамотности наших детей.

В настоящее время уже многие компании имеют опыт по компьютеризации школ, втом и числе и компания «Радиокомплект-Компьютер». Специалисты этой фирмы имеют богатый практический опыт, и хорошо зная специфику проблемы, готовы дать несколько советов по оснащению школ компьютерной техникой.

Начнем с оснащения одного рабочего места: оно должно быть достаточно просторным и безопасным — площадью не менее 6,0 м2 и объемом не менее 24,0 м3. Желательно использование не стандартной школьной мебели, а специальной компьютерной. Клавиатура должна свободно менять угол наклона и перемещаться по столу, но не скользить самостоятельно. Мышь должна свободно перемещаться по коврику или рабочей области, не цепляясь ни за что проводом.

В последнее время стало появляться все больше жидкокристаллических (ЖК) мониторов, и они стали доступны по цене. Для здоровья детей рациональнее и безопаснее будет оснастить рабочее место таким монитором. Важно, чтобы ЖК-мони-тор имел большой угол обзора и хорошую частоту обновления экрана — это позволит детям удобно ра

ботать за компьютером, не портя себе зрение.

При ограниченности бюджета возможна установка обычного монитора с электронно-лучевой трубкой (ЭЛТ). Однако такие мониторы испускают вредное электромагнитное излучение, также, как и обычные телевизоры. Но обычный телевизор никто не смотрит с дистанции 50—80 см! В любом случае, монитор должен иметь большую диагональ (впрочем, НОВЫЙ монитор с диагональю меньше 17 дюймов сегодня уже трудно найти), четкое, контрастное изображение и хорошую частоту обновления экрана (85—100 Гц).

Современные учебные задачи ставят все более и более высокие требования к «железу». Программирование трехмерной графики, рисование в мощных графических редакторах, сложные игры — все это вынуждает оснащать компьютерные классы по последнему слову техники. Поэтому системный блок школьного компьютера должен иметь мощную начинку. Мы рекомендуем устанавливать компьютеры, процессоры которых имеют частоту не менее 2400 МГц, с объемом оперативной памяти 256+ (лучше 512) Мб, жесткими дисками от 40 Гб и памятью видеокарты 64 Мб или более.

При организации собственно класса необходимо помнить, что дети очень активны, поэтому, в целях безопасности, все кабели должны быть проложены в специальных коробах, а между компьютерами должно быть достаточно свободного пространства. Мы рекомендуем строить локальную сеть в компьютерном классе на базе одного мини-сервера и вспомогательной учительской машины. Сама сеть строится по схеме «звезды» с использованием Switch hub'oB для разветвления. В качестве мини-сервера может быть установлен компьютер с мощностью процессора 3000 или более МГц, оперативной памятью свыше 1 Гб и жестким диском не менее 120 Гб. В случае большого количества компьютеров вкпю-

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 9' 2 0 0 4

14