Техника - молодёжи 2004-09, страница 17

Техника - молодёжи 2004-09, страница 17

9

ченных в локальную сеть можно поставить еще один мини-сервер. Учительский компьютер должен иметь процессор не менее 2500 МГц, 512 Мб оперативной памяти, видеокарту с 128+ Мб оперативной памяти, жесткий диск на 60—80 Гб.

Такая конфигурация позволяет вести самые разнообразные занятия, например — по созданию 3-мерной графики и анимации, что отлично подходит для художественных школ, и для развития творческих наклонностей у детей в целом. В специализированных физико-математических классах можно обучать детей программированию с использованием новейших технологий, благодаря которым можно обучать детей работе с пакетами математической и статистической обработки данных. Для младших школьников отлично подойдут мультимедийные программы и игры.

Кроме того, к общей локальной сети можно подключить и секретариат, что позволит упростить работу секретарей и унифицировать все оснащение школы. Не стоит подключать к локальной сети компьютер бухгалтерии, поскольку и среди детей попадаются талантливые хакеры, которые — хорошо, если только ради шутки — могут подправить годовой баланс.

На схеме: 1 — свич; 2 — сервер; 3 — ин-тернет-сервер; 4 — учительские коми.; 5 — секретариат; 6 — бухгалтерия; 7 — класс 1; 8 — класс 2; 9 — принтер

Для распечатки документов и обработки школьных фотографий необходимо поставить один или два принтера и сканер. Такая система сможет полноценно заменить и ксерокс.

Подробную организацию компьютерного класса сотрудники компании «Радиокомплект-Компьютер» по нашей просьбе изобразили в схематическом виде.

К сожалению, часто из-за отсутствия денежных средств в наши школы попадает устаревшая техника и через год—два компьютерный класс превращается в мертвый «экспонат» для школьного музея. Но даже наличие средств далеко не всегда является гарантией успеха, ибо подстерегает другая опасность.

Зачастую приобретенное за огромные средства оборудование обладает одним, но очень существенным недостатком. Оно мало пригодно для обучения. Дело в том, что в школе нужен не только сам компьютер, а целый комплекс программно-аппаратных средств по преподаванию разных дисциплин. Как воздух необходима и обязательная система подготовки учителей, использующих компьютер на уроках. Без нее любой, даже самый современный компьютер принесет мало пользы.

Конечно, не нужно забывать, что вопросы методической и квалифика

ционной подготовки учителей к работе с новой для них техникой, создание сервисных и технических центров по ее обслуживанию, организация горячих линий поддержки пользователей на местах должны были решаться до начала поставки компьютеров, в крайнем случае одновременно, но уж никак не после закупок.

Видимо, пора менять взгляд на процесс компьютеризации школ. Нужно помнить, что там, где нет комплексного подхода к сложной и новой проблеме, трудно рассчитывать на успех. п

ИНТЕРНЕТ

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 9' 2 0 0 4

15