Техника - молодёжи 2004-09, страница 14

Техника - молодёжи 2004-09, страница 14

Э Л Е К Т Р О Н Н

А Я РОССИЯ

Чувашская Республика — одна из наиболее активных участников федеральной целевой программы «Электронная Россия». В ней реализуется больше пилотных проектов «Электронной России», чем в любом другом регионе страны. Полным ходом идет подключение органов власти к Интернету, создается портал органов власти, внедряется электронная система госзакупок, реализуется проект по созданию объединенных государственных информационных ресурсов в области персонифицированного учета населения... Системные программисты называют между собой Чувашию первой Интернет-республикой России. О том, как это удалось мы беседуем с председателем республиканского комитета по связи и информации Дмитрием Назиповым.

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

— Дмитрий Айратович, с чего все началось?

— Начало информатизации в Чувашии было положено в 1994 г. Тогда и был заложен технологический и организационный фундамент информационно развитого общества. Дальше все шло с нарастающими темпами. В 1997 г. на основе республиканской программы «Интернет-Чувашия» республика была встроена во всемирную сеть Интернет, началось решение проблемы информационного обеспечения органов власти, организаций и граждан республики.

— Что сделано на сегодня?

— Создана телекоммуникационная сеть, обеспечивающая доступ в Интернет из всех районов республики и объединяющая органы власти, организации и предприятия. Во всех райцентрах развернуты коммуникационные узлы, к которым могут быть подключены абоненты из самых дальних уголков республики. С каждого компьютера в государственных органах возможен высокоскоростной доступ во всемирную сеть и обмен электронной почтой. С 1996 г. существует официальный ин-тернет-сервер администрации президента Чувашии. Он является крупнейшим источником самых разных сведений о Чувашии и чувашском народе. На сервере представлена новостная лента, обновляемая в режиме реально-

Председатель республиканского комитета по связи и информации Д.А. Назипов

го времени, база законодательных документов, реестры общественных организаций и средств массовой информации, статистические данные, персоналии. В составе сервера поддерживаются сайты органов власти, городов и районов республики.

— Каковы механизмы и пружины Вашего виртуального хозяйства?

— В 1999 г. под методическим руководством Минэкономики Чувашской республики и администрации президента Чувашии был создан республиканский деловой портал www.chu-vashia.com. Его цель — рассказ о республике и ее предприятиях, продвижение чувашских товаропроизводителей на внешние рынки, повышение деловой активности, внедрение информационных технологий в практику менеджмента. На портале представлены базы данных по предприятиям,товарам и ценам, корпоративные новости и другие деловые ресурсы. Портал уже работает как своеобразный выставочный стенд республики. Его центральным компонентом является подсистема «Каталог», в котором представлены сайты предприятий и организаций, собранные в «павильоны» по отраслевому признаку. Также на сайте организована возможность оформления заказов.

— Какие «прививки» предполагаете делать на Вашем портал-дереве, какие ветви пойдут в ближайшее время в рост?

— В дальнейшем портал станет эффективным инструментом ведения электронного бизнеса по моделям busi-ness-to-business (информационный обмен между предприятиями и организациями республики) и business-to-cus-tomer (информационный обмен между предприятиями и потребителями). Пользователями системы сейчас являются десятки крупнейших республиканских предприятий, разместившие на нем свои сайты.

— Информационно-финансовое направление входит в интересы Вашего интернетстроительства ?

— С 2001 г. в Чувашии реализуется программа реформирования системы управления общественными финансами. В рамках программы создается «Республиканская информационно-аналитическая система» (РИАС), представляющая собой целостную технологическую, программную и информационную среду создания, хранения, анализа и распространения информации в области финансов, экономики и хозяйственной деятельности. В рамках проекта в 2001—2002 гг. осуществлена полная модернизация информационной инфраструктуры органов власти и местного самоуправления Чувашии: построена современная коммуникационная сеть, органы власти и местного самоуправления оснащены современными компьютерами (всего более 1 тыс.), объединенными в сетевые комплексы, разрабатывается и внедряется единая

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 9' 2 0 0 4

12

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. "Техника молодежи" за 1999г

Близкие к этой страницы