Техника - молодёжи 2004-09, страница 11

Техника - молодёжи 2004-09, страница 11

И Н Ж Е Н

Е Р Н О Е О Б 0 3 Р

Е Н И Е

сталь и бетон. К тому же, в строительстве широко применяются всевозможные пластические материалы естественного и искусственного происхождения, в любом доме имеется мебель (в т.ч. — деревянная), словом — гореть в небоскребах есть чему. Но процесс это не мгновенный, и, как правило, времени на эвакуацию людей должно бы было хватать... Тем не менее число жертв пожаров в высотках с годами не уменьшается, скорее — наоборот.

Катастрофа 11 сентября 2001 г. в этом ряду уникальна только тем, что демонстрировалась в прямом эфире (и была на «всю катушку» использована американским руководством в своих политических целях, но разговор не об этом). Помимо прочего, она еще раз предельно остро поставила проблему: даже на родине небоскребов, в стране с наибольшим опытом многоэтажного строительства, действенных технологий спасения людей из горящих высоток НЕТ.

В самом деле, что предлагается? Нельзя сказать, чтобы изобретательская мысль не работала в указанном направлении, но каковы результаты? Выбор невелик: пожарные лестницы (внутренние и наружные), автомобильные пожарные лестницы и подъемники, тросовые системы (люльки, балкончики и кабины), спасательные вертолеты и, наконец, — такие экзотические способы спасения, как эластичные эвакуационные шланги и канаты, небольшие спортивные парашюты.

Все эти способы, безусловно, способствуют выживанию жертв пожара, но отнюдь не являются абсолютной гарантией спасения, ибо имеют не только достоинства, но и принципиальные, неустранимые недостатки.

Так, пожарные лестницы могут быть перекрыты областью высокой температуры, задымленности и открытого пламени, а также бывают деформированы или разрушены. Да, кроме этого, современные небоскребы и не оборудуются внешними металлическими лестницами!

Автомобильные средства

имеют ограниченную высоту применения (до 60— 80 м, 20—25 этажей). Установки с большей высотой досягаемости, во-первых, не пройдут по обычным улицам и дорогам, а во-вторых, не смогут работать при сильных ветрах, часто сопровождающих большие пожары. Кроме того, они просто очень дороги.

Тросовые системы хороши, как показала практика, в спокойной обстановке — при обслуживании небоскребов. Но при экстренном развертывании в ходе пожара крайне трудоемки, а потому — непрактичны.

Вертолеты могут снять людей с крыши, но туда еще нужно выбраться. Ни один вертолет не в состоянии подойти к боковой стене здания, не поможет винтокрылая машина и дому, окруженному более высокими.

Наконец, всевозможная экзотика (вроде индивидуальных парашютов) не может применяться массово: так могут спастись несколько человек, но не несколько сотен...

...В 12-м номере «ТМ» за 1987 г. журнал рассказал о выпускниках московского СПТУ, художниках-дизай-нерах А. Глотове и П. Корчагине, спроектировавших мобильный контейнерный госпиталь для развертывания в зонах чрезвычайных ситуаций. Тогда работа очень заинтересовала «Красный крест», сельскохозяйственные предприятия (нуждавшиеся в мобильных полевых станах), однако так и осталась на бумаге (в нашей стране; в США так устроены армейские мобильные госпитали). Много воды утекло за полтора десятилетия, но

1. В таком виде ARC выезжает на пожар

2. Установка самоходного агрегата на рельсовые направляющие производится на специальной площадке

3. Так устроен самодвижущийся спасательный агрегат: 1 — шасси с кабиной управления; 2 — телескопическая стрела с шарнирами;

3 — платформа для пожарных с лафетным стволом;

4 — малая спасательная кабина; 5 — большая спасательная кабина

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 9' 2 0 0 4

9