Дом 1998-04, страница 45

Дом 1998-04, страница 45

стница состоит из одной длинной секции, для которой (в убранном состоянии)надо предусмотреть пространство на чердаке. Чтобы воспользоваться ею, надо открыть люк, потянув за тяговый шнур, а затем вытянуть вниз саму лестницу. Для закрывания надо просто задвинуть лестницу вверх, и механизм сам "запрет" секцию на месте, когда вы закроете чердачный люк. Пру-жинно-балансировочный механизм с натяжными тросами делает люк с лестницей почти невесомым.

Основное преимущество выдвижной лестницы заключается в угле наклона. Обычные складные лестницы имеют угол наклона 64°, что довольно круто; лучшие модели выдвигающихся — 53°. Кроме того, последние позволяют подниматься и спускаться по ним с грузом. Делают их из не имеющей сучков древесины.

Монтаж выдвижных лестниц. Сначала в чердачный проем на рояльные петли и шурупы 2,5 см вешают крышку люка. После этого в обеих тетивах сверлят с интервалом, равным растоянию между

ступеньками, отцентрованные по ширине отверстия под резьбовые армирующие стержни. Затем последние с насаженными на них шайбами вставляют в отверстия в тетивах, связывая их по боковым граням. Армирующие стержни проходят под ступеньками, усиливая их. Далее в пазы или вырезы в тетивах вставляют все ступеньки, кроме трех верхних. Ступеньки приворачивают шурупами к тетивам, после чего можно затягивать гайки на армирующих стержнях. Концы стержней можно расклепать, чтобы гайки впоследствии не открутились.

Затем надо установить лестницу в направляющие и подсоединить натяжные тросики. Регулировку натяжения тросиков на барабане следует производить только в перчатках.

Тщательно выполнив монтаж, вы можете стать владельцем лестницы, не уступающей по красоте приведенным на фото VIII,IX.

ницв, выполненная по типу "утиный шаг".

«Дом» 4' 98 45