Юный техник 1983-05, страница 33

Юный техник 1983-05, страница 33

к выбросу из иедр . магмы, соединений железа. Исследователи обнаружили, что в таких местах рифы не образуются. Почему? Коралловые полипы, которые строят риф, — это живые существа. И им, вероятно, противопоказано сильное магнитное поле. Поэтому они выбирают районы, где поле послабее. Если составить карты коралловых рифов, учитывая их возраст, то можно узнать, как распределялось магнитное поле сто, двести, тысячи лет назад. Рифы на таких картах как бы прорисуют контуры магнитных аномалий, то есть районы подводных месторождений железа. Таким образом у геологов появится еще один своеобразный компас в поисках полезных ископаемых.

КОМБИКОРМ НА ЭЛЕКТРОДАХ. Витамины, микроэлементы, антибиотики, биологически активные' вещества — все это должен содержать комбикорм —: основа зимнего питания для животных. Но при этом он ни в коей мере не должен напоминать многослойный бутерброд. Все компоненты нужно самым тщательным образом перемешать, равномерно распределить по всему объему. На эту операцию затрачивается львиная доля энергии при производстве* комбикормов. Более того, специалисты пришли к выводу, что механические смесители достигли предела своих возможностей. Нужны какие-то принципиально новые устройства.

Изобретатель из Грузии Г. С. Голетиани предложил готовить корма, используя принцип, хорошо известный из школьной физики. Помните, как плавно устремляются кусочки бумаги к потертой о шерсть пластмассовой расческе? Статическое электричество — не задумываясь объяснит каждый. Вот именно, уста

новка Голетиани работает на принципе электростатики. Вибрационный питатель подает начальную смесь компонентов в особый бункер. Он образован двумя металлическими пластинами — разноименно заряженными электродами. Масса постепенно сползает по наклонному нижнему электроду, и ее частицы получают, скажем, отрицательный заряд. И тотчас эти частицы по законам электростатики начинают притягиваться верхним — положительно заряженным — электродом. В такой электрической круговерти компоненты комбикорма перемешиваются, как показали испытания установки, в два-три раза лучше, чем в механических смесителях.

31