Юный техник 1983-05, страница 36

Юный техник 1983-05, страница 36

ках. Может быть, то, что вы делаете сейчас, и не совпадет с вашей будущей работой. Скажем, вы хотите стать слесарем, а на уроке труда плотничаете, в кружке занимаетесь радиоделом, а в музыкальной школе учитесь играть на скрипке. Все равно к любому из этих дел относитесь предельно серьезно — это и будет нынешняя подготовка к операционной стороне профессии. Как ни странно на первый взгляд, но даже занятия музыкой потом могут помочь в слесарном деле. И хотя вы занимае тесь музыкой ради музыки, вовсе не думая о том, что она окажется полезной в будущей работе, тем не менее это занятие незаметно для вас самих скажется впоследствии во всем, что вы будете делать, хотя бы потому, что музыка воспитывает терпение и упорство. Конечно, и музыка и радиодело здесь взяты просто для примера — вас может увлекать совсем другое. Главное, чтобы вы с полной отдачей занимались тем, что вас интересует. Любые навыки помогут потом в любом деле — так можно все это обобщить.

Вторая сторона профессии, социально-этическая, тоже закладывается сейчас, в повседневных ваших делах, в вашем отношении к ним. В каждом классе нетрудно заметить ребят, которые иначе относятся к учению, чем все остальные. Таких ребят больше всего интересуют не сами знания, а оценки. Чаще это бывает в младших классах, но встречается и в старших. А в том же радиокружке, даже если два человека одинаково прилежно занимаются, мотивы у них могут быть разными: один мечтает глубоко познать радиодело, а другой хочет удивить своих сверстников самостоятельно собранным приемником. В общем, неплохо и похвастаться, и удивить, но если это единственный мотив, он мало помогает подготовке к взрослому

ТРУДУ- Потом такое отношение может проявиться и в профессии: интерес к побочным ее сторонам притупит интерес к самой работе. Редакция нередко получает письма, авторам которых будущая профессия рисуется лишь с внешней, привлекательной, показной стороны, и видно сразу, что к ее будням они не совсем готовы. Но больше, конечно, других писем: у ребят, написавших их, глубокий и стойкий интерес к делу, к его месту в общем деле обычно отодвигает на задний план второстепенные соображения о разного рода житейских привилегиях или, наоборот, о том, что работа может быть и сложной и трудной. Главное для них — само дело.

Однако бывает, что и цели у вас самые благородные, и работать вы стараетесь, но не получается. У вас опускаются руки, » вы начинаете жаловаться на отсутствие возможностей или способностей. А дело скорее всего в другом — в том, что не успели воспитать в себе нужных для работы качеств.

Неправильно думать, что нам от рождения предопределено бьть обыкновенным или выдающимся человеком, суждено стать тем или иным специалистом. Каждый имеет возможности для развития широкого жизненного кругозора и разнообразных интересов, а главное — потребности к тому виду деятельности, который соответствует его вкусам и наклонностям. Но возможность останется только возможностью, если еще в школе не приложить усилия для ее осуществления. Многим мы обязаны родителям, старшим товарищам, и вообще в нашей стране сделано немало для всестороннего развития способностей человека, для получения самого широкого образования и возможности работать в любой отрасли производства. Но никто не сможет помочь, если сам

34