Юный техник 1983-05, страница 37

Юный техник 1983-05, страница 37

человек не возьмется за себя. В развитии способностей огромную роль играют его личные качества, и в первую очередь — трудолюбие. Известный конструктор самолетов, дважды Герой Социалистического Труда А. С. Яковлев в своей автобиографической книге «Записки конструктора» писал: «Талант — это не дар божий и не только прирожденная способность человека к той или другой деятельности, это прежде всего труд, труд и еще раз труд, умноженный на терпение». И действительно, мы не знаем ни одного случая, где бы трудолюбие человека не было вознаграждено совершенством его мастерства в любом виде деятельности. И наоборот, крах способностей и различного рода трагедии таланта чаще всего связаны с отсутствием трудолюбия.

Можно было бы назвать и другие качества, кроме трудолюбия, но лучше всего обратиться к одному хоть и не очень типичному, но показательному примеру.

Профессиональный путь Игоря С. складывался нелегко. Окончив восемь классов, Игорь поступил в техникум, чтобы быстрее встать на ноги и помогать семье, в которой он был старшим из детей. Учеба в техникуме поначалу складывалась тоже не очень легко. В школе Игорь явно тяготел к гуманитарным предметам, а в учебной программе техникума они занимали сравнительно небольшое место. Над предметами же физико-математического цикла и заданиями по черчению ему приходилось сидеть подолгу. То, что другим давалось легко, ему приходилось брать с огромным напряжением. Не раз его мучили мысли о бесперспективности учения в техникуме. Но он знал, что техникум бросать нельзя: семье нелегко и она на него надеется.

«Вы знаете, как иногда бывало трудно, — говорил он. — При

едешь из техникума домой (а на дорогу в один конец уходило около часа), надо проверить уроки у двух сестренок, маме некогда. А тут своих дел полно. Нам задавали много, особенно по черчению. Приходилось сидеть иногда до двух часов ночи. Чертишь, чертишь, даже голова идет кругом. Принесешь, покажешь — не то. Снова садишься. И так весь год. В школе я не очень обращал внимание на этот предмет, думал, не понадобится. Много извел бумаги, пока стало получаться... А как трудно было с физикой!..»

Прошло немало времени, прежде чем Игорь стал справляться с заданиями по математике, физике, специальным предметам и представлять чертежи, которые преподаватель уже не возвращал для переделки.

«К третьему курсу, — продолжает Игорь, — у меня проснулся вкус к технике, особенно когда я поработал на производственной практике на заводе и увидел, как организованные усилия многих людей выливаются в совершенные машины. Я работал в сборочном цехе. Дело трудное для практиканта, но меня всегда поражало, как из хаоса деталей вдруг в какой-то миг появляется законченная машина. Я всегда с замиранием сердца ожидал первого звука ожившего мотора. Ради этого я готов был торчать на заводе лишние часы».

Работая на заводе. Игорь чувствовал, что его технический кругозор узок. Чтобы пополнить знания, он стал больше читать техническую литературу. Ценой больших усилий он овладел одним из иностранных языков, и на нем, а не на русском, защищал дипломный проект. После техникума он, уже работая на производстве, сумел успешно закончить заочное отделение института иностранных языков и овладеть еще двумя языками.

Сейчас Игорь С. отличный спе

3*

35

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник миг из бумаги

Близкие к этой страницы