Юный техник 1983-05, страница 39

Юный техник 1983-05, страница 39

У воина на вооружении

РАДИОЛУЧ ИЩЕТ ЦЕЛЬ

...Глубокой ночью колонны фашистских войск приближались к линии фронта. Фары машин потушены, строго соблюдаются правила маскировки. И вдруг среди машин, тягачей и танков блеснули вспышки огня, раздался грохот разрывов! На гитлеровские колонны обрушился шквал артиллерийского огня.

Долгое время фашистское командование не могло понять, каким образом удалось русским в полной темноте обнаружить передвижение их войск. Поиски неуловимого разведчика-коррек-тировщика не увенчались успехом. Гитлеровцам и в голову не пришло, что разведчик этот — радиолокационная станция (РЛС), которую ночью выдвигали на заранее подготовленную позицию. Невидимые радиолучи в полной темноте просматривали тылы противника. Если на их пути оказывались движущиеся колонны, то на экранах индикаторов возника

ли яркие подвижные отметки. По ним оператор определял координаты цели: дальность и направление на нее — азимут. Эти данные передавались артиллеристам, которые без промедления открывали огонь.

Так проявили себя еще в начале Великой Отечественной войны первые отечественные радиолокационные станции.

Особенно широко использовались радиолокационные станции в противовоздушной обороне. Их невидимые лучи бдительно следили за воздушным пространством, своевременно, еще на дальних подступах, обнаруживали противника. Операторы вовремя предупреждали войска о приближающейся опасности. Гитлеровцы 122 раза пытались совершить воздушные налеты на Москву и всегда получали достойный отпор. В зону столицы удавалось прорыва ся лишь одиночным самолетам.

Современные радиолокационные станции «видят» намного дальше и работают, конечно, точнее. Расширилась их, если так можно выразиться, «специализация». Давайте побываем на позициях зенитно-ракетного комплекса, познакомимся с назначением и функциями тех РЛС, которые входят в его состав.

Все современные РЛС — сложные радиотехнические и электромеханические системы. Сотни полупроводниковых и других электронных приборов, тысячи индук-

тивностей, конденсаторов и резисторов, десятки различных электродвигателей образуют причудливую мозаику монтажных схем. Однако каждая радиолокационная станция состоит из таких узлов, которые являются основными; они присущи в принципе любой РЛС. Таких узлов шесть: передатчик, антенна, приемник, антенный переключатель, индикаторы, блок питания.

Передатчик генерирует высокочастотные импульсы большой мощности. Они поступают в ан

37