Юный техник 1983-05, страница 31

Юный техник 1983-05, страница 31

микроскопическими размерами и микроскопической полной массой, необходимо, чтобы средняя плотность вещества в ней была 10~29 грамма в кубическом сантиметре. Пока данные о регистрируемой средней плотности несколько ниже — примерно 10—31 г/см. Но эта цифра лежит в пределах допустимой неточности.

ОГРОМНОЕ — МАЛО, МАЛОЕ — ОГРОМНО

Фридмоны — это пока лишь предвидение теоретика. Наука сейчас не может ответить, тождественны ли фридмоны каким-то уже известным частицам, например протонам, или же это что-то совершенно новое, что еще только предстоит открыть опытным путем. Но как бы т.ам ни было, концепция фридмонов очень обогатила современную науку.

Академик Марков показал, что если замкнутую систему «подпортить» внесением электрического заряда, то она «откажется» быть замкнутой. И вообще, более часты «полузакрытые миры», которые отличаются от замкнутых тем, что связаны с «внешним» пространством тонкой «горловиной». Внутри ее поле тяготения настолько велико, что даже свет не в состоянии вырваться наружу.

Чтобы хоть как-то представить себе необычный мир фридмонов, давайте совершим мысленное путешествие. Когда-то Максвелл ввел в обиход умозрительных физико-теоретических построений воображаемое существо (потом его назвали «демон Максвелла»). Ему доступно все: наблюдать отдельные атомы, сортировать их, летать со сверхсветовыми скоростями... Представим, что этот демон (и мы мысленно вместе с ним), отправившись из центра нашей вселенной (а она фридмон.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник 1983г 29
  2. Юный техник", №5, 1983г скачать

Близкие к этой страницы