Юный техник 1983-05, страница 32

Юный техник 1983-05, страница 32

подпорченный электроном), начинает свое путешествие.

Демон встретит на своем долгом пути звезды, галактики и другие немыслимо протяженные космические образования... Но вот он приближается к «горловине». Это та «пуповина», которая соединяет почти замкнутый (изнутри!) мир фридмона с миром внешним. Вылетая через горловину наружу, максвелловский демон с удивлением обнаружил бы, что та вселенная, откуда он «родом», представляет собой теперь... всего лишь микроскопический объект. Убедился бы, что все бесчисленные галактики, мимо которых он пролетал, трудновообразимым образом разместились в области крошечных размеров. И он должен был бы почувствовать себя как автомобилист, вырвавшийся наконец из тесного темного туннеля на залитый светом необъятный простор-

Бесконечную череду размеров мы представляем себе чем-то вроде прямой, уходящей в область (микромир) исчезающе малых размеров, с одной стороны, и в область (макромир) неограниченно больших масштабов — с другой. Но, быть может, стремясь в космические дали, мы поднимаемся вверх по лестнице, идущей вниз? Что, если бесконечность мира скорее похожа на круг, где сколь угодно малые величины «замыкаются» на бескрайне большие?

...Холодное звездное небо над головой. Головокружительные дали, пытливо вглядываясь в которые человек узнает все новые научные откровения. Действительность может порой оказаться фантастичнее наших самых архибезумных фантазий.

Юрий ЧИРКОВ, физик-теоретик

Рисунки А. ДННО

ИНФОРМАЦИЯ

РИФЫ —КОМПАС ГЕОЛОГА. Коралловые рифы широко распространены в морях и океанах. До сих пор оставалось загадкой — как и почему выбирают кораллы то или иное место для строительства своих островов. На этот вопрос пытались о ветить многие исследователи, свою теорию образования рифов разработал, например, знаменитый создатель эволюционного учения Чарлз Дарвин. И вот Недавно со-етские ученые, много лет исследовавшие состав и географию распространения рифов, пришли к выводу, что рождением коралловых островов «управляет»... магнитное поле Земли.

На поверхности нашей планеты магнитное поле распределено неравномерно. Например, залежи железных руд образуют магнитные аномалии. То же самое и на дне морей и океанов, где постоянно идут активные геологически е процессы, приводящие

30

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Фридмоны юный техник

Близкие к этой страницы